Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Конгресс гематологов

2024-04-15

С 10 по 13 апреля в Москве проходил объединённый VII конгресс гематологов и IV конгресс трансфузиологов России. Мероприятие, главной целью которого является определение дальнейшего вектора стратегического развития и совершенствования служб России, объединило врачей различных специальностей, руководящее звено, представителей законодательной и исполнительной власти, производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий.
ФГБУ «НМИЦ Гематологии» МЗ РФ и Национальное гематологическое общество провели для участников конгресса множество дискуссионных площадок и сателлитных симпозиумов, круглые столы, постерную сессию, в которых приняли участие сотрудники гематологического отделения ГБУЗ ИОКБ.

Эксперты  рассмотрели вопросы, связанные с терапией пациентов с острыми и хроническими лейкозами, патологии гемостаза. Представлена реальная практика применения иммунной и таргетной терапии. Обсудили роль препаратов плазмы и многообразие возможностей в современной медицине, комплексные решения для производства клеточных продуктов, роль секвенирования нового поколения в типировании генов главного комплекса гистосовместимости и экспресс-диагностики в обеспечении инфекционной безопасности, современные тенденции в подходах к ведению острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ).
Впервые на конгрессе обсуждены вопросы совместного ведения пациентов с врачами хирургического профиля. Новые горизонты терапии заболеваний системы крови рассмотрены на сателлитных симпозиумах: обзоры новых научных данных, прорывы в лечении гематологических пациентов и реальная практика врачей.


12 апреля прошло заседание профильной комиссии, на котором коллектив Гематологического отделения ГБУЗ ИОКБ и его руководитель Капорская Татьяна Семёновна были награждены Почётной грамотой в номинации "Передовая гематологическая служба России".

 

На постерной сессии представлена совместная работе гематологического отделения и отдела качества ИОКБ  "Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности гематологического отделения".
 

В журнале «Гематология и трансфузиология» опубликованы тезисы, обобщающие достижения гематологического отделения ГБУЗ ИОКБ, представлены сложные случаи диагностики и лечения гематологических  заболеваний.