Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


IV Всероссийская конференция молодых ученых

2019-01-29

В «Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России 24 - 25 января 2019 г. состоялась IV Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии». Два дня молодые врачи, увлекающиеся научными исследованиями, выступали с докладами, слушали лекции и наблюдали за операциями в исполнении ведущих специалистов, принимали участие в мастер-классах, общались с коллегами. Эти встречи останутся у многих в памяти на всю жизнь, как первое посещение ведущего хирургического центра страны, как первое выступление на таком представительном форуме, а для некоторых и как первое посещение столицы.

Для хирургов из Иркутской области эта поездка в Москву запомнится и встречей с директором «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского», главным хирургом Минздрава России академиком А.Ш. Ревишвили. Молодым людям, а их из Иркутска приехало десять человек, причем не только в качестве слушателей, а и с докладами собственных исследований, очень повезло, что главный хирург региона П.И. Сандаков понимает, как важно выезжать молодому специалисту для получения новых знаний за пределы своей области, как важно расширять свой врачебный кругозор. Павел Иванович считает, что врач с молодости должен уметь анализировать свою работу, проводить научные исследования, выступать перед коллегами. Конференции молодых ученых, проводимые в головном хирургическом центре, этому чрезвычайно способствуют. И не обязательно, что бы все в дальнейшем стали докторами наук и академиками.


Не мог отказать такой делегации во встрече и главный хирург Минздрава России. Амиран Шотаевич после только что проведенной операции, несмотря на накопившуюся за день усталость, пригласил молодых коллег на беседу, каждому дал возможность высказаться, расспросил о проблемах и успехах, вспомнил свое начало в профессии и науке. Получился хороший, добрый разговор о работе, о планах по развитию хирургической помощи, о требованиях к современному врачу. Главное, считает академик, надо быть добрым к пациенту, уметь с ним разговаривать. И постоянно совершенствоваться в профессии, постоянно читать, учиться у старших коллег, в том числе и приезжая в Центр хирургии им. А.В. Вишневского.

Обращаясь к руководителю хирургии региона, А.Ш. Ревишвили сказал: «У нас растет хорошая смена!»

«У нас растет хорошая смена» - главный хирург России о встрече с молодыми врачами Иркутской области