Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Обучение персонала - Система менеджмента качества ГБУЗ "ИОКБ"

2019-10-14

10-11 октября в ГБУЗ "ИОКБ" прошли  лекции на тему "Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015)".  Лектор - Князюк Надежда Феофановна, д.м.н., заместитель главного врача по качеству-руководитель центра компетенций ГБУЗ "ИОКБ", профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента Байкальской международной бизнес-школы, главный специалист ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора.  Обучение персонала является обязательным элементом разработки и внедрения системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности и направлено на реализацию главного принципа всеобщего менеджмента качества (TQM), заложенного в основе международных стандартов - вовлечение персонала. Информирование персонала проводится в доступной форме, следующим этапом пройдут тренинги и деловые игры, в ходе которых будет проводиться отработка навыков работы в СМК.

Справка: 

С 2018 года в ГБУЗ "Иркутской ордена "Знак Почета" областной клинической больнице" реализуется принцип мультипроектного управления. В рамках проекта разработки и внедрения Интегрированной системы менеджмента реализуются:

1. Базовый проект: "Разработка и внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015)", в ходе которого  выполнены требования к стандартизации всех элементов качества медицинской помощи, реализованы основные направления риск-ориентированного подхода, разработаны основные документированные процедуры, Руководство по качеству, выполнено описание основных процессов и стандартных операционных процедур.

2. Проект внедрения Предложений (Практических рекомендаций) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ходе проекта выполнена самооценка на соответствие Рекомендациям, были определены ключевые направления по улучшению деятельности, разработан детализированный план корректирующих действий, реализована большая часть запланированных мероприятий, проведен внешний аудит экспертами ФГБУ "Национальный институт качества" (ЦМИКЭЭ Росздравнадзора), в ходе которого ИОКБ получила высокую оценку.

3. Проект разработки и внедрения Системы менеджмента безопасности пищевой продукции (в соответствии  с принципами ХАССП и требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2007) . Реализованы основные требования стандарта, что позволило пищеблоку ГБУЗ "ИОКБ" успешно пройти плановую проверку Роспотребнадзора, повысить безопасность пищевого производства для обеспечения лечебного питания пациентов.

4. Проект внедрения элементов бережливого производства (пилотные подразделения), позволяющего настроить деятельность на устранение потерь. Первые результаты проекта представлены на защите в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Проект занял 1 место, предложения внедрены в деятельности травматологического отделения, хозяйственной службы  и хирургического отделения  по координации донорства органов и тканей человека.