Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Вручение международного сертификата ISO 9001:2015

2020-02-03

3 февраля 2020 г. состоялось вручение ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» международного сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2015

2-4 декабря 2019 года в ходе сертификационного аудита независимыми аудиторами из Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» было подтверждено, что СМК ГБУЗ «ИОКБ» соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001.   Проведено 30 аудитов у заместителей главного врача, в медицинских отделениях и обеспечивающих службах. Больница стала первой из многопрофильных стационаров Иркутской области, которая принимала участие в таком ответственном мероприятии и смогла показать очень высокий результат.

По результатам сертификационного аудита получены сертификат соответствия в системе добровольной сертификации «Русского Регистра» № 19.2425.026 от 16 декабря 2019 г. и сертификат соответствия в международной системе сертификации IQNet № RU-19.2425.026 от 16 декабря 2019 г.

Наличие сертификата ISO 9001 - это признак высокого профессионального мастерства медицинской организации и её сотрудников. Пациенты могут быть уверены в том, что в медицинском учреждении, которое имеет сертификат ИСО 9001, они получат квалифицированную медицинскую помощь.

Сертификации ISO 9001 предшествовала долгая и тщательная работа по стандартизации процессов и процедур оказания медицинской помощи, процессов управления, а также всей обеспечивающей деятельности. Было проведено много обучающих мероприятий и тренингов для персонала по стратегическому и оперативному планированию деятельности, управлению рисками и несоответствиями, проведению анализа внешней и внутренней среды и др. Перед сертификацией были проведены внутренние аудиты системы менеджмента качества для оценки соответствия выполняемой деятельности требованиям международного стандарта и оценки степени готовности подразделений к внешнему аудиту.

Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» с 2004г. аккредитована в самом авторитетном и одном из старейших органов по аккредитации – RvA (свидетельство № С432 и область аккредитации). Данное обстоятельство юридически обеспечивает сертификатам Русского Регистра полное признаниев России и за рубежом. Получение сертификата ISO 9001 позволяет пройти аккредитацию члена IAF (RvA) - Голландского совета по аккредитации RvA.

Руководитель Иркутского филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Павел Абрамович Лонцих поздравил руководство и коллектив ГБУЗ «Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы» с успешным завершением важного этапа – прохождением сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015.

Павел Абрамович подтвердил, что система менеджмента качества ГБУЗ «ИОКБ» соответствует современным международным требованиям и успешно функционирует. За довольно короткий срок коллектив больницы сумел не только разработать основные необходимые документы, но и действительно обеспечить вовлечение персонала в эту работу. Участникам сертификации были вручены экземпляры сертификатов соответствия в международной системе сертификации IQNet и в системе добровольной сертификации «Русского Регистра», а также памятные статуэтки.