Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Коллектив ГБУЗ "ИОКБ" поздравляет Григорьева Евгения Георгиевича с юбилеем

2020-04-06

foto1

5 апреля - юбилей Григорьева Евгения Георгиевича.

Коллектив ГБУЗ "ИОКБ" от всей души поздравляет Евгения Георгиевича  и желает Вам неиссякаемого вдохновения и творческой энергии! Пусть всем Вашим планам будет суждено сбыться, а будущее ознаменуется еще более значительными достижениями, принося успех и моральное удовлетворение от проделанной работы!

Вы относитесь к той категории людей, которые, с каждым годом добиваясь все большего, неустанно поднимают планку, удивляя окружающих целеустремленностью и работоспособностью. Ваши энергия, талант, умение работать, ставить и решать сложнейшие задачи служат примером, который воодушевляет, заставляет поверить в собственные силы Ваших учеников, коллег и близких.  Искреннее желаем Вам и дальше сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья и долголетия!

Информация:

В 1976 году Евгений Георгиевич Григорьев был приглашен на должность ассистента кафедры госпитальной хирургии ИГМИ, где занимался научными разработками в области актуальных проблем хирургии.

Е.Г. Григорьев одним из первых в России стал разрабатывать и внедрять в практику новые технологии эндоваскулярной хирургии, был одним из инициаторов создания областного центра внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов исследования. За разработку методов эндоваскулярной хирургии в 1979 г. Е.Г. Григорьеву присвоено звание Лауреата премии Иркутского обкома ВЛКСМ имени акад. М.К. Янгеля.

Результатом исследований в области эндоваскулярной хирургии стала защита в 1983 году кандидатской диссертации «Эндоваскулярная терапия и хирургия заболеваний легких», в 1990 году – докторской диссертации «Диагностика и лечение легочного кровотечения».

Е.Г. Григорьев является одним из ведущих специалистов в проблеме гнойной хирургии. Результатом его исследований в этой области стало открытие в 1987 году одного из первых в России центра хирургической инфекции на базе областной клинической больницы и создание научной школы. Е.Г. Григорьевым выдвинут ряд принципиально новых положений по патогенезу, диагностике и лечению данных заболеваний.

Ежегодно в центре хирургической инфекции, работающем под непосредственным руководством профессора Е.Г. Григорьева, находятся на оперативном лечении до 800 больных, в том числе из самых отдаленных регионов Иркутской области и других субъектов Российской Федерации. Научные достижения Е.Г. Григорьева и его коллег в области гнойной хирургии были в 2002 году отмечены премией Правительства в области науки и техники. В 2012 году присвоено звание «Лауреата областного конкурса в сфере науки и техники».

Общепризнанным является вклад Е.Г. Григорьева и его коллег в разработку методов лечения осложненного рака толстой кишки, язвенного колита, болезни Крона, дивертикулярной болезни толстой кишки. По инициативе Е.Г. Григорьева в 1989 году в Иркутске на базе областной клинической больницы создан специализированный региональный центр хирургической колопроктологии.

С 1993 г. Е.Г. Григорьев возглавил Институт хирургии ВСНЦ СО РАМН, который в 1998 году, в результате объединения с институтом травматологии и ортопедии, был преобразован в Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (в настоящее время Иркутский научный центр хирургии и травматологии). По инициативе и непосредственном руководстве Е.Г. Григорьева на базе научного центра создан научно-учебно-лечебный комплекс, в состав которого вошли также хирургические отделения областной клинической больницы и кафедра госпитальной хирургии с курсом нейрохирургии ИГМУ. Данный комплекс является клинической базой для обучения и профессионального совершенствования студентов, аспирантов, врачей хирургических специальностей.

Результаты многолетних научных исследований Е.Г. Григорьева и его учеников отражены в многочисленных публикациях. Е.Г. Григорьев – соавтор 44 монографий и учебников по хирургическим болезням, им опубликовано свыше 300 статей в рецензируемых журналах и научных сборниках.

Как основатель научной школы, Е.Г. Григорьев большое внимание уделяет подготовке кадров. Под его руководством защищено 12 докторских и 33 кандидатские диссертации.

Разработанные Е.Г. Григорьевым и его учениками новые методы диагностики и лечения закреплены в 46 авторских свидетельствах и патентах на изобретения РФ.

Закономерным итогом многолетней научной деятельности стало избрание Е.Г. Григорьева в 1999 году членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук. С 27 июня 2014 г. – член-корреспондент Российской академии наук.

По инициативе и под руководством Е.Г. Григорьева ежегодно проводятся съезды хирургов Сибири и Дальнего Востока, совещания главных хирургов субъектов Сибирского федерального округа, выездные научно-практические конференции в районах Иркутской области.

Е.Г. Григорьев вложил большой труд в развитие здравоохранения и медицинской науки Республики Бурятия, за что удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия» (1996 г.).

В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Монголии». В 2008 году Евгений Георгиевич принят в Почетные члены медицинской ассоциации Монголии.

Научную работу Е.Г. Григорьев сочетает с преподавательской работой заведующим кафедрой госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета.

Плодотворную научно-практическую и педагогическую деятельность Е.Г. Григорьев успешно сочетает с общественной работой. Он является членом Президиума Сибирского отделения медицинских наук; заместителем председателя профильной комиссии «Хирургия» Министерства здравоохранения РФ; вице-президентом Российского общества хирургов, главный внештатным специалистом-хирургом и главным внештатным специалистом-колопроктологом Минздрава РФ в Сибирском федеральном округе; членом экспертно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в СФО.

Е.Г. Григорьев – член Координационного научного совета при Правительстве Иркутской области, эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, председатель экспертной группы хирургического профиля отделения Центральной аттестационной комиссии Минздрава РФ в Сибирском федеральном округе, член Президиума Иркутского научного центра СО РАН.

Ведет активную редакционно-издательскую деятельность. Является членом редакционных коллегий научно-практических журналов «Acta biomedica scientifica», «Вестник Ассоциации хирургов Иркутской области», «Сибирский медицинский журнал" (г. Иркутск), «Бюллетень Сибирской медицины» (г. Томск), «Инфекции в хирургии» (г. Москва), «Колопроктология» (г. Москва), «Политравма» (Ленинск-Кузнецкий), «Вестник хирургии им. И.И. Грекова» (Москва), журнала им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь» (Москва), журнала имени Б.В. Петровского «Клиническая и экспериментальная хирургия» (Москва), «Дневник Казанской медицинской школы» (Казань).

Активная научная, педагогическая и лечебная деятельность Е.Г. Григорьева отмечена наградами: медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1984 г.), орденом Почета (1996 г.), Почетной грамотой Губернатора Иркутской области (2002 г.), почетным званием «Почетный гражданин Иркутской области» (2003 г.). В 2011 году награжден знаком общественного поощрения Иркутской области – юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска».