Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Всемирный день травматолога

2020-05-20

20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. Травматология связана с различными областями медицины, а связь эта определяется локализацией самой травмы, т.е. той частью тела или органом, которые травмированы в результате механического воздействия.

Коллектив ГБУЗ»ИОКБ» поздравляет коллег с профессиональным праздником.

Информация:

Всемирный день врача-травматолога является неофициальным профессиональным праздником медицинских работников, которые узкоспециализированы в данной сфере прикладной медицины, а также имеют хоть какое-нибудь отношение к данной сфере медицины (хирурги, ортопеды, медбратья, медсестры, производители ортопедического и иного оборудования). Отмечается данный праздник в установленную дату, а именно 20 мая.

Когда проходит

Традиция праздновать Всемирный день врача-травматолога приходится на 20 мая каждого года. Дата не плавающая и нет фактической информации, кто ввел этот праздник и с чем данная дата связана.

Кто отмечает

Этот праздник отмечает каждый медицинский работник и работник смежной области, который имеет мельчайшее касательство к травматологии и ортопедии. Это хирурги, ортопеды, мануалы, вспомогательный медицинский персонал, который помогает в осуществлении медицинских процедур врачам – травматологам.

Этот праздник считают своим и преподаватели медицинских Высших учебных заведений, студенты-медики.

Участники праздничного стола делятся профессиональными достижениями и стремятся поделиться с коллегами наиболее интересными клиническими случаями из собственной наработанной врачебной практики.

История

История травматологии уходит корнями в глубину веков. Это первейшая область медицинских знаний, так как травмы имеют внешний характер проявлений, связанный с механическим повреждением кожного покрова человека.

С началом войны, медики-травматологии уходили вместе с солдатами на передовую военных действий и помогали раненным восстановиться после полученных повреждений.

Традиции

В праздник коллеги и друзья собираются за общим столом, произносятся поздравительные речи, дарятся подарки виновникам торжества.

О выдающихся достижениях травматологов производится трансляция телепередач и выпуски программ по радиостанциям. С поздравлениями к своему персоналу выступают люди, осуществляющие руководство медицинскими учреждениями.

В числе основных мероприятий происходит проведение семинаров, конференций, иных торжественных врачебных собраний. В рамках повестки дня поднимаются основные вопросы и проблематика осуществления деятельности травматологов.

Для студентов проходят курсы повышения квалификации. Но под вечер, студенты поднимают по рюмке медицинского чистого спирта в честь праздника.

О профессии

Врач травматолог занимается лечением переломов, и может хирургическим путем зашивать неглубокие раны, или устранять последствия ампутаций конечностей. Разделение отраслей травматологии и хирургии произошло только в начале 20-го века. До этого времени существовали только хирурги. Но с накоплением практических данных по данной науке происходит необходимость выделения травматологии в отдельную прикладную отрасль медицины. Однако история травматологии длиннее, чем история хирургии, поэтому можно сделать вывод о том, что именно из основ травматологии происходит хирургия.

Интересные факты

Статистические данные говорят о том, что в 9 процентах случаев именно травма становится причиной смертельного исхода для пациента.

Скелет человека насчитывает 205 костей.

Обновление костной ткани имеет цикличность, продолжительностью 7 лет.

Наиболее часто травмам подвергаются социально незащищенный класс общества.

Самый безопасный вид спортивной деятельности – пешие прогулки.

Источник: Всемирный день врача-травматолога.

Доступно: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F365calend.ru%2Fholidays%2Fvsemirnyj-den-vracha-travmatologa.html