Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


О работе офтальмологического отделения в период пандемии

2020-06-06

Офтальмологическое отделение ГБУЗ «ИОКБ» в период пандемии COVID – 19 продолжает свою работу в штатном режиме.

В период апрель – май 2020 года была приостановлена плановая госпитализация пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении. Работа отделения продолжается в рамках оказания специализированной медицинской помощи по экстренным, неотложным показаниям, также продолжается оказание высокотехнологичной специализированной помощи.

Несмотря на ограничительные мероприятия офтальмологическое отделение ГБУЗ «ИОКБ» продолжает оказывать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь в полном объеме. Пациенты с глаукомой, декомпенсированным уровнем внутриглазного давления и далеко зашедшей стадией заболевания требуют хирургического лечения по неотложным показаниям. Откладывание во времени хирургического лечения может привести к необратимой потере зрительных функций, слепоте, выраженному болевому синдрому. Больным с глаукомой в офтальмологическом отделении выполняют комплексное хирургическое лечение глаукомы, включая имплантацию дренажей.

За последние 2 месяца 30-ти пациентам были выполнены интравитреальные (внутриглазные) инъекции ингибитора ангиогенеза. Хирургическое лечение - интравитреальное введение препаратов ингибиторов ангиогенеза – производится пациентам при возрастной макулярной дегенерации сетчатки, диабетическом макулярном отеке, посттромботической ретинопатии сетчатки. Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет средств Федерального бюджета.

Контроль за эффективностью проводимого лечения осуществляется с помощью приобретенного в декабре 2019 года оптического когерентного томографа DRI OCT Triton, Topcon, Япония. Это новейший трехмерный оптический когерентный томограф с высоким разрешением, позволяющий получить достоверное трехмерное изображение структур заднего и переднего сегментов глаза, с возможностью их анализа и интерпретации с программным обеспечением и нормативными базами данных, с модулем ОКТ-ангио. Оптическая когерентная томография (ОКТ) в последние годы является «золотым стандартом» диагностики и широко используется для визуализации области/местоположения аномалий толщины сетчатки, макулярного отверстия или отека, атрофии, связанной с дегенеративными заболеваниями, глаукомой или другими патологиями сетчатки.

Офтальмологическое отделение ГБУЗ «ИОКБ» оказывает экстренную хирургическую помощь при травме глаза и его придатков жителям города Иркутска и Иркутской области. Проводится первичная хирургическая обработка ран различной локализации - при проникающих роговичных, склеральных, корнеосклеральных ранениях, при ранениях с наличием внутриглазного инородного тела.

Особую категорию составляют больные с гнойными воспалительными процессами в глазу, орбите и придаточных пазухах. Как правило, травмированные пациенты, в связи с наличием сочетанной патологии, требуют консультации и лечения у специалистов смежных специальностей – нейрохирургов, ЛОР – врачей; проведения не только рутинной рентгенографии, но и мультиспиральной компьютерной томографии для уточнения локализации и природы инородных тел, а также состояния орбитальной и параорбитальных областей и лицевого скелета в целом.

В круглосуточном режиме офтальмологическое отделение ГБУЗ «ИОКБ» осуществляет оказание помощи больным с экстренной и неотложной терапевтической патологией органа зрения – с воспалительными заболеваниями, нарушениями кровообращения в системе зрительного нерва, последствиями травм.

За прошедшие 2 месяца (апрель – май 2020 года) в отделении выполнено 103 плановых и 15 экстренных оперативных вмешательств. Также отделение оказывает консультативную помощь больным других подразделений ГБУЗ «ИОКБ».