Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

2020-10-26

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом.

ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная проводит мероприятия в рамках этого дня, на которые мы приглашаем специалистов и население на проводимые мероприятия:

№ п/п

Название мероприятия

Место проведения

Дата

1.

Пресс-конференция в газете «Областная»

Пресс-центр газеты

26.10.2020.

2.

Селекторное совещание с первичными сосудистыми отделениями (ПСО) и региональными сосудистыми центрами (РСЦ)

Минздрав ИО

29.10.2020

3.

Бесплатное генетическое тестирование для пациентов до 55 лет, перенесших инсульт, инфаркт, нарушения сердечного ритма для диагностики болезни Фабри.

ОКДП, обращаться в регистратуру

26.10 по 30.10.2020

4.

Он-лайн лекции для населения:

Zoom

30.10.2020

14:00 – 15:00

Лекция 1. Первые признаки инсульта

Лектор: Руководитель РСЦ - Коробейников Иван Викторович)

Лекция 2. Сердечно-сосудистые факторы риска

Лектор: Храмцова Наталья Анатольевна (д.м.н., главный внештатный кардиолог Иркутской области, зав. отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с ОКС (острый коронарный синдром) .

Ссылка на ZOOM-конференцию для населения и специалистов:

Время: 30 окт 2020 02:00 PM Иркутск, можно выйти по ссылке с телефона

Подключиться к конференции Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/4396646586?pwd=Z3ZwTEo0WjZyNnNXbkFmczRHVnBiUT09

Идентификатор конференции: 439 664 6586

Код доступа: 2020

Информация:

 

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появлений. В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же – остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапным расстройством функций головного мозга, причинами которого являются осложнение острых или хронических неинфекционных заболеваний человека.

Факторы риска возникновения инсульта:

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, что с течением времени приводит к её увеличению и ослаблению. В сочетании с другими факторами риска (ожирение, курение, высокий уровень холестерина в крови или сахарный диабет) артериальная гипертония увеличивает риск развития инсульта в несколько раз.

Курение и алкоголь.
У курящих риск развития инсульта в 2-3 раза выше, чем у некурящих. Алкоголь увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, влияя на уровень артериального давления, вес, уровень холестерина в крови.

Нарушение липидного обмена

Высокий уровень холестерина в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с другими факторами риска. Одна из причин высокого уровня холестерина в крови – неправильное и нерегулярное питание.

Малоподвижный образ жизни

Гиподинамия – причина многих сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать их, надо ежедневно двигаться – бегать, ходить пешком, делать утреннюю зарядку. Физическая активность благоприятно влияет на уровень холестерина и сахара в крови, способствуя тем самым снижению повышенного артериального давления.

Лишний вес и ожирение

Избыточный вес способствует увеличению нагрузки на сердце, воздействует на артериальное давление, уровень холестерина и других жиров крови, увеличивает риск развития не только инсульта, но и диабета.

Сахарный диабет

Диабет увеличивает риск развития сердечно-сосудистой патологии, даже при контролируемом уровне глюкозы. Более чем 80% больных диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания и стрессы

Риск развития инсульта также может быть связан с нервными нагрузками, стрессами, сильными переживаниями.

Признаки инсульта: головная боль, рвота, угнетенность сознания, судороги, кома, параличи конечностей, нарушение речи и дезориентация.

Внимание! В случае появления нижеперечисленных признаков у родственников, знакомых необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь.

  • Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если все это сосредоточено на одной стороне тела;
  • Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;
  • Трудность речи или понимания простых предложений;
  • Головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость;
  • Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.
  • Потеря сознания.

Потеря времени может иметь драматические последствия. Больные с острым инсультом должны быть срочно госпитализированы в стационар. Лечить больного с инсультом дома почти всегда бессмысленно. Только в стационаре можно правильно поставить диагноз, выяснить причину инсульта, провести лечение и разработать комплекс мер по предотвращению повторных нарушений мозгового кровообращения. Помните, что инсульт легче предупредить, чем лечить, при признаках нарушения мозгового кровоснабжения необходимо пройти специальное обследование, позволяющее выявить факторы риска инсульта и предупредить его появление.

Профилактика инсульта

  • Контроль артериального давления.
  • Отказ от курения.
  • Ограничение потребления соли, консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  • Контроль уровня холестерина и сахара в крови.
  • Соблюдение основных принципов здорового питания – ежедневно порция овощей и фруктов должна составлять 400-500 г не считая картофеля, ограничение кондитерских и колбасных изделий.
  • Исключение алкоголя. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  • Регулярная физическая нагрузка не менее 30-40 минут ежедневно. Прогулка или катание на велосипеде, танца, плавание – уменьшают риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.