Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


ГБУЗ «ИОКБ» получила грамоту от Комитета Государственной Думы по охране здоровья

2020-12-11

 23 сентября 2020 г. члены межведомственной рабочей группы при Комитете по охране здоровья Государственной Думы  «По разработке законодательной и иной нормативной базы в целях развития ядерной медицины» посетили с визитом лабораторию радиоизотопной диагностики ГБУЗ «ИОКБ» с целью ознакомления с работой отделения.  

В программу рабочей группы входило посещение 180 лабораторий радиоизотопной диагностики России. Лаборатория Иркутской областной клинической больницы вошла в список лучших среди общего числа и очень впечатлила экспертов.

По результатам встречи члены рабочей группы отметили высококвалифицированную работу подразделения под руководством   заведующей лабораторией радиоизотопной диагностики Андаевой Татьяны Михайловны, ответственный и персонифицированный подход к каждому пациенту и широкий спектр исследований, основанный на профессиональном и научном подходе.

Преимущество методов ядерной медицины заключается в точном, высокоэффективном, органосохраняющем обследовании, которое не имеет побочных эффектов и позволяет выявлять заболевания на более ранних этапах.

Эксперты выразили особую благодарность за бесперебойную работу отделения в период распространения коронавирусной инфекции Covid-19, ведь работа данного подразделения является очень важным и необходимым этапом в процессе диагностики заболеваний легких, щитовидной железы, почек, печени, головного мозга, молочной желез и скелета. Одним из существенных ударов коронавирусной инфекции является развитие пневмонии. Наряду с другими исследованиями в лаборатории радиоизотопной диагностики проводится сцинтиграфия легких - определение функционального состояния легких после перенесенной коронавирусной пневмонии. Данное исследование  проводится через 1-3 месяца после перенесенного заболевания и показывает, как быстро идет восстановление легочной ткани.