Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Микрохирургическое отделение

2021-09-07

Микрохирургическое отделение является единственным местом, где население Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха – Якутия, приграничных районов Монголии могут получить высокоспециализированную хирургическую помощь с использованием метода микрохирургии. Оказание хирургической помощи производится как в плановом порядке, так и по коридору экстренной помощи в режиме 24\7. Ежегодно на базе отделения выполняется более 1500 оперативных вмешательств.

Данное подразделение в общей структуре хирургической службы госпиталя в целом является его неотьемлемой частью. Методы микрохирургии интегрированы в той или иной мере в каждый раздел хирургии. Перечень видов оказываемой медицинской помощи довольно широк: травмы и последствия травм верхней и нижней конечности, хирургия периферических нервов, удаление всех видов доброкачественных образований (за исключением полостных), закрытие дефектов мягких тканей всеми видами реконструкций, вопросы сосудистого доступа пациентам с ХБП (хронической болезнью почек), высокотехнологичная медицинская помощь. На сегодняшний день микрохирургия как метод стремительно развивается и совершенствуется, в микрохирургическом отделении происходит эволюция средств оптического увеличения, совершенствование сверхтонкого шовного материала, специализированного инструментария. Одним из наиболее сложных направлений работы, с которым успешно справляется микрохирургическое отделение ГБУЗ ИОКБ, является реплантация отчлененных сегментов конечностей, требующая владения в совершенстве микрохирургическими методами в области сосудистой хирургии, травматологии, нейрохирургии и хирургии в целом.

В настоящее время технический прогресс, доступность в общем пользовании различного рода профессионального и полупрофессионального строительного оборудования, нарушение техник безопасности привели к значительному увеличению травматизма верхней и нижней конечности. Из года в год коллектив отделения и клиники перевыполняет ежегодный план по оперативным вмешательствам практически вдвое, и с каждым новым отчетным периодом эта цифра становится все больше.

Внедрение и активное развитие направлений высокотехнологичной медицинской помощи (с ежегодным приростом более чем на 30%) в микрохирургическом отделении позволили существенно снизить показатели инвалидизации пациентов, значимо снизить период временной нетрудоспособности и в полной мере реабилитировать в социальном плане. Только за прошедший 2020 год перечень новых современных медицинских технологий, внедренных в отделение, выглядит следующим образом:
  • Внедрена и освоена методика одномоментной реконструкции дистальных отделов кисти при обширных раздавленных травмах.
  • Проведена подготовка к внедрению и проведению эндопротезирований суставов верхней конечности, кисти (проанализирована нормативная база, разрабатывается проект внедрения методов);
  • Введён метод эндоскопического невролиза периферических нервов;
  • Расширены показания к выполнению реплантации пальцев кисти и принята более агрессивная хирургическая тактика лечения данной группы пациентов;
  • Значительно увеличено количество операций при последствиях травм кисти;
  • Освоен метод одномоментной многоплоскостной реконструкции, объединяющий использование металлоконструкций и биодеградируемого материала.


Заведующим отделением с 2019 года и по настоящее время является Корнилов Денис Николаевич. За период работы прошел путь от начинающего хирурга до хирурга высшей квалификационной категории. За время работы им освоены наиболее сложные высокотехнологичные операции (реконструктивные операции при поражениях периферически нервов, реплантации сегментов конечностей, реконструктивная хирургия в лечении последствий травм кисти). Результатом научной работы явилась защита кандидатской диссертации в 2015г. на тему: «Восстановительная хирургия сухожилий сгибателей с применением никелид титана».

Денис Николаевич Корнилов активно занимается научно-педагогической деятельностью, с 2018 года он работает ассистентом кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Принимает участие и выступает с докладами на региональных, федеральных и международных конференциях, неоднократно обучался по специальности «микрохирургия» на центральных базах г. Москвы, Санкт - Петербурга, а также за рубежом.

Д.Н. Корнилов постоянно вносит рационализаторские предложения с целью улучшения и оптимизации производственного процесса в отделении. Благодаря инициативе и настойчивости в достижении поставленной цели внедрена в клиническую практику технология замещения дефектов трубчатых костей с одномоментным протезированием при ампутациях пальцев кисти. Данное направление навсегда исключило основное противопоказание к выполнению реплантации пальцев кисти, что позволило в 5 раз снизить показатели неблагоприятного исхода отчленения сегментов конечности.

За личный вклад в деле оказания медицинской помощи населению Иркутской области Денис Николаевич неоднократно был награжден грамотами и благодарностями различного достоинства.

Не менее важным, стратегическим работником отделения является старшая медицинская сестра. Бессменно с 1986 года данный пост отделения возглавляет Макарова Нина Александровна, имеющая высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело». Нина Александровна Макарова организует освоение смежных специальностей, широко применяет взаимозаменяемость, грамотно ведет деловую и медицинскую документацию. Регулярно проводит беседы с больными на медицинские темы и санитарно-профилактическую работу с персоналом отделения. Лично организует и проводит мероприятия по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала, путем организации технической работы, проведения сестринских конференций. В микрохирургическом отделении трудятся 11 высокоспециализированных сотрудников среднего и младшего медицинского персонала.

На сегодняшний день в штат врачей входит 6 сотрудников, из них трое имеют учёную степень кандидатов медицинских наук (к.м.н. Корнилов Д.Н., к.м.н., Кошиков П.С., к.м.н. Гранина Г.С., хирург высшей категории Ким Д.С., Шумов А.В., Вершков М.В.). Несмотря на крайне высокую загруженность в работе подразделения, врачи отделения непрерывно повышают свою квалификацию: посещают ежегодные научно-практические конференции как местного, федерального и международного уровня, стажировки на базе передовых отделений хирургии кисти нашей страны. По результатам работы опубликован не один десяток научных статей в различных передовых научных журналах, методических рекомендациях, выпущены патенты.

Основной этап лечения пациентов в микрохирургическом отделении происходит в условиях работы в операционных залах. Принципиальным отличием от других направлений хирургии является постоянная работа со структурами человеческого организма, имеющими крайне малый диаметр, размер. Это диктует принципиально иные правила в подготовке и оснащении операционных, квалификации и умениях операционных сестер и санитарок. Микрохирургическое оборудование и инструментарий является высокоточным, высосокотехнологичным в своем роде. На сегодняшний день в распоряжении подразделения имеется весь перечень микрохирургического инструментария, оптической увеличительной техники. Гордостью отделения является операционный микроскоп, который позволяет проводить уникальные реконструктивные оперативные вмешательства, в том числе и не имеющие аналогов. Хотелось бы отметить, что в нашей стране имеется не более 20-ти единиц такого оборудования.

Хотим выразить огромную благодарность работникам микрохирургического отделения за оказание грамотной квалифицированной помощи, ответственный подход к работе и доброжелательное отношение к пациентам. От всей души поздравляем со 150-летием Иркутской областной клинической больницы!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития микрохирургического отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные сотрудниками отделения.