Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


В Иркутске состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике.

2017-10-12

В Иркутске состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике.

В Иркутске состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике. Главной темой обсуждения стала организация медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мероприятие провели заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова и председатель Экспертного совета по здравоохранению Виталий Омельяновский.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, руководители федеральных медицинских учреждений, а также ведущие эксперты, сотрудники научных и профессиональных организаций, медицинские специалисты из Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области.

По мнению Людмилы Козловой, для повышения качества оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо уделить особое внимание таким параметрам как время вызова и обращения к врачу, назначение медицинской помощи, проведение ангиографии.

«Одной из основных проблем при сердечно-сосудистых заболеваниях является увеличение роста смертности от повторного инфаркта. Поэтому необходимо принять меры по внедрению второго и третьего этапов кардиореабилитации», — сказала сенатор.

Законодатель уверена, что для достижения положительных результатов при оказании медицинской помощи больным особое внимание следует уделить работе с населением, повышению охвата диспансерного наблюдения, а также профилактике сердечно-сосудистых заболеваний раннем возрасте.

По мнению Виталия Омельяновского, для повышения качества оказания медицинской помощи и обеспечения доступности инновационных лекарственных препаратов необходимо проводить комплексную оценку и внедрять инновационные методы финансирования.

«На сегодняшний день Министерство здравоохранения РФ внедряет такие подходы в трех пилотных регионах», — подчеркнул он.

В рамках заседания с докладами выступили руководители федеральных медицинских учреждений и главные внештатные специалисты по кардиологии и эндокринологии министерства здравоохранения Иркутской области.

Главный специалист-кардиолог Приангарья, заведующая кардиологическим отделением Иркутской областной клинической больницы Анна Черкашина рассказала об организации кардиологической помощи больным в регионе. О рисках развития сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом сообщила главный специалист-эндокринолог, заведующая кафедрой эндокринологии и кинической фармакологии Иркутского государственного медицинского университета Лариса Хамнуева.

Эксперты отметили успешную организацию доступности и подчеркнули качество оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Приангарье.

«Перед тем, как посетить Иркутскую область мы ознакомились не только с состоянием региональной системы здравоохранения, но и с вкладом специалистов в ее развитие», – отметила Людмила Козлова.

За добросовестный труд и большой вклад в реализацию государственной политики в сфере здравоохранения Людмила Козлова вручила благодарности Комитета СФ по социальной политике заместителю председателя правительства Иркутской области Валентине Вобликовойи министру здравоохранения области Олегу Ярошенко.

Также благодарностями были отмечены главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, главный специалист — кардиолог Анна Черкашина и главный специалист — эндокринолог Лариса Хамнуева.