Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


«Чистые руки – залог здоровья!»

2021-10-15

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября, начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Как никогда раньше эта дата актуальна. Всемирная организация здравоохранения признала, что чистые руки – один из самых эффективных способов уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем многие исследования показывают, что большинство людей моют руки неправильно.

Пришло время освоить эту несложную науку! Вот пять основных правил:

  1. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Помните, что при мытье рук время пролетает не так быстро, как нам хотелось бы, поэтому считать нужно в размеренном темпе: «и раз, и два, и три».
  2. Обязательно нужно промыть не только ладони, но и тыльные стороны обеих рук.
  3. Мойте руки после каждого посещения туалета, после того как высморкали нос, покашляли или чихнули и перед едой. Мойте руки в этих случаях, даже если вам кажется, что руки чистые.
  4. Мойте руки до, во время и после приготовления еды.
  5. Немедленно помойте руки, после того как вы пообщались с заболевшими людьми. Вирус гриппа, например, способен жить на поверхности от 5 до 10 секунд. В течение этого времени, если вы не помыли руки, вы являетесь переносчиком вируса и способны заразить им других.

Мойте руки правильно и берегите свое здоровье!