Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Что нужно знать о вакцинации

2021-10-13

COVID-19 – очень опасная инфекция, способная вызвать тяжелые осложнения. Страдает, прежде всего, легочная система: формируется так называемый легочный фиброз, очаги легкого «не дышат» и эти последствия останутся на всю жизнь. Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной систем коронавирус провоцирует развитие аритмий, отсроченных инфарктов, инсультов и тромбоз сосудов. Нарушается деятельность центральной нервной системы, регистрируются невротические и психические расстройства. Ухудшается память, внимание, скорость мышления и реакции, возникают трудности с обучением, привычной работой и выполнением повседневных задач, в ряде случаев развивается депрессия.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, для того чтобы остановить распространение COVID-19, необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет. Для этого 80% населения должны переболеть коронавирусом или вакцинироваться.

Вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции – конкретным вирусом или бактерией. Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание, либо их фрагменты.

Это заставляет нашу иммунную систему, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а, во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль (или припухание) в месте укола или даже небольшая температура. Зато вы приобретаете иммунитет к этой болезни. Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие.

Защити себя и своих близких. Вакцинируйся!