Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Качество и Безопасность: Профилактика падений

2022-05-23

foto1

Мы продолжаем цикл новостей в рубрике «Качество и Безопасность» и сегодня расскажем об успехах и достижениях ГБУЗ ИОКБ в деятельности по профилактике риска падения.

Профилактика падений является одной из важнейших международных целей и обязательна к исполнению любой медицинской организацией. Поэтому руководство ГБУЗ ИОКБ уделило особое внимание стандартизации процесса профилактики падения и обеспечению безопасных условий для пациента.

Первый шаг по формированию системы профилактики падения был сделан еще в 2019 году – была внедрена в медицинскую информационную систему методика оценки риска по шкале МОРЗЕ (Morse Fall Scale; Morse, J.M., 2007). Данная методика оценивает у пациента наличие факта падения в анамнезе, количество острых и хронических заболеваний, психическое состояние, использование внутривенных катетеров. Кроме этого оценивается функция ходьбы и пользование техническими средствами реабилитации.

Во-вторых, с целью поиска эффективных решений для предотвращения падений начали вести учет всех случаев падений в больнице и разбор каждого такого случая. Такой мониторинг позволил собрать необходимые данные для проведения статистического анализа и выявления закономерностей, которые впоследствии были взяты за основу формирования профилактирующих мероприятий.

Третьим шагом стала унификация деятельности ГБУЗ ИОКБ по данному направлению. Были разработаны и утверждены две стандартные операционные процедуры, описывающие: действия персонала по проведению первичной оценки риска падения; действия по профилактике падения в профильном отделении и в процессе транспортировки; список манипуляций, при которых есть необходимость проводить повторную оценку риска падения; действия персонала в случае падения пациента или посетителя в стационаре и в поликлинике.

С целью постоянного контроля и быстрого реагирования персонала больницы на пациентов со средним/высоким риском падения одевают желтые браслеты, маркируются палаты знаками «риск падения», а в 2021 году была введена маркировка титульной стороны медицинской карты стационарного больного. Были разработаны и утверждены Памятки по профилактике падений для амбулаторных и стационарных пациентов. Все информационные материалы для персонала и пациентов размещены на стендах областной больницы.

Проведенные мероприятия по профилактике риска падений ГБУЗ ИОКБ показали положительный результат, число случаев падения значительно сократилось. Но это не означает, что работа над формированием системы безопасности по данному направлению окончена. Мы будем продолжать постоянно улучшать свои процессы, систему качества и безопасности медицинской деятельности в целом, чтобы пребывание пациентов в стенах нашей больницы было комфортным и безопасным.

Интересные факты: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) трактует понятие «падение» как «происшествие, при котором человек внезапно оказывается на земле или на другой низкой поверхности». Ежегодно в мире происходит 37,3 миллиона падений, которые не являются смертельными, но, тем не менее, имеют достаточно тяжелые последствия, при которых требуется медицинская помощь. Особенно актуальным данный вопрос является в многопрофильном стационаре. По данным Объединенной комиссии (Joint Commission), падения с тяжелыми исходами составляют более 5% всех непредвиденных ситуаций в клиниках.