Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: акушерское обсервационное отделение

2022-07-04

Акушерское обсервационное отделение Областного перинатального центра – это особое подразделение больницы, в котором оказывают квалифицированную медицинскую помощь женщинам Иркутска и Иркутской области после естественных родов и кесарева сечения.

С момента открытия Областного перинатального центра до реконструкции блока «В» (2005 год) акушерское обсервационное отделение входило в состав физиологического и обсервационного отделений.

Сейчас в отделении в рамках регулярного мониторинга за состоянием пациенток проводятся клинико-лабораторные обследования, ультразвуковое исследование матки, при наличии показаний проводится гистероскопия. Осмотры пациенток смежными специалистами ГБУЗ ИОКБ также являются неотъемлемой частью работы отделения: консультации терапевтом, кардиологом, неврологом, нефрологом, офтальмологом, эндокринологом, гематологом, хирургом, психотерапевтом и психологом. После этого коллегиально решается вопрос о возможности грудного вскармливания, о необходимости дальнейшей госпитализации в профильные отделения ГБУЗ ИОКБ или выписки домой.

Во время пребывания в отделении женщины получают очень важные рекомендации от медицинского персонала: о течении послеродового периода, гигиене, контрацепции, питании, гимнастике, о правилах поведения после выписки из стационара.

С 1995 года Областной перинатальный центр работает по проекту совместного пребывания матери и ребёнка. Только при наличии медицинских противопоказаний к совместному пребыванию мамы и малыша новорожденные находятся в детском отделении.

В акушерском обсервационном отделении предается особое значение грудному вскармливанию. Медицинский персонал помогает женщинам в налаживании лактации и ее поддержке, ведь это очень важный момент общения мамы и малыша, при котором формируется базовое доверие, осуществляется телесный контакт и формируется привязанность между матерью и ребенком. Специалисты объясняют все правила успешного грудного вскармливания, ухода за молочными железами, рассказывают об особенностях питания кормящих мам. При необходимости в отделении может быть оказана квалифицированная психологическая помощь.

Все новорожденные находятся под круглосуточным наблюдением дежурных врачей-неонатологов и детских медицинских сестер. Врач-неонатолог осматривает новорожденного ежедневно в палате, в присутствии мамы, рассказывает о его самочувствии, отвечает на вопросы. Детская медицинская сестра учит маму уходу за новорожденным. При необходимости дальнейшего выхаживания новорожденного в условиях стационара родильница вместе ребенком переводится на 2-й этап выхаживания в отделение патологии новорожденных, где также практикуется совместное пребывание матери и ребенка в комфортных 2-х местных палатах.

В отделении внедрена ранняя выписка – обычно на 3-4 сутки послеродового периода. После выписки из стационара медицинский персонал отделения всегда готов оказать женщинам всю необходимую консультативную помощь, а также круглосуточную помощь в приемном отделении в случае возникновения экстренных ситуаций.

Акушерское обсервационное отделение полностью оснащено необходимым медицинским оборудованием, обеспечено всеми современными лекарственными препаратами в полном объеме.

Во время пребывания в отделении женщины находятся под чутким вниманием акушеров-гинекологов. Сотрудники отделения – квалифицированные врачи, обладающие многолетней успешной практикой в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Наши врачи:

  • Болдонова Наталья Александровна – заведующая отделением (с 2016 года), к.м.н., врач высшей категории
  • Силина Нина Викторовна – врач акушер-гинеколог, врач высшей категории
  • Бузикова Татьяна Васильевна – врач акушер-гинеколог, врач высшей категории
  • Коренных Светлана Анатольевна – врач акушер-гинеколог, врач высшей категории, врач-трансфузиолог
  • Дрягина Анна Геннадьевна – врач акушер-гинеколог
  • Сорокина Оксана Леонидовна – врач акушер-гинеколог, врач второй квалификационной категории

Старшей акушеркой отделения с 2014 года является Щербак Надежда Анатольевна, акушерка высшей категории.

С 2005 г. по 2016 г. заведовала акушерским обсервационным отделением Портнягина Т.В., с 2005 по 2014 гг. старшей акушеркой была Фаттахова А.Ф.

Мы от всей души поздравляем сотрудников акушерского обсервационного отделения со 150-летием больницы. Желаем вам процветания, стабильности, уверенного движения вперед, значимых профессиональных достижений и слаженной работы коллектива!