Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Международный день офтальмологии!

2022-08-08

foto1

Международный день офтальмологии ежегодно отмечается 8 августа с 2004 года. Дата празднования была выбрана не случайно, а приурочена ко дню рождения известного советского и российского офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова (8.08.1927 — 2.06.2000 гг.). С. Н. Фёдоров — врач-офтальмолог, профессор, глазной микрохирург, академик РАМН, член-корреспондент РАН. За свою жизнь получил множество наград и званий.

Глаза – один из основных инструментов человека для получения информации об окружающем мире. От 80 до 90 процентов ощущений люди получают именно благодаря зрению. С помощью глаз человек распознает форму и цвет объектов, может отслеживать их перемещение в пространстве. Без зрения в современном мире жить достаточно тяжело: большая доля поступающей информации рассчитана на зрительное восприятие.

Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Здоровый образ жизни - правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет.

шесть ПРИВЫЧЕК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ:

  • Защищайте глаза солнцезащитными очками

Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый рад негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы. Качественные солнцезащитные очки задерживают ультрафиолетовые лучи типов А и В, а также уменьшают яркие блики, повышая четкость изображения.

  • Следите за уровнем сахара в крови

Регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие, к развитию диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Колебания сахара в крови могут также привести к изменениям в хрусталике и снижению зрения.

  • Ешьте продукты, богатые антиоксидантами

Регулярное употребление продуктов, богатых антиоксидантами, значительно снижает вероятность макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. Источниками витамина A в питании могут быть морковь, темно-зеленые листовые овощи, шпинат, брокколи, яйца, масло сливочное, молоко, сыр. Витамины группы B уменьшают красноту глаз и светочувствительность. Они содержатся в хлебе, кашах, молоке, темно-зеленых овощах, бобах и горохе, бананах, печени. Жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз.

  • Откажитесь от алкоголя и сигарет

Алкоголь обезвоживает организм – в том числе и глаза. В результате употребления алкогольных напитков нарушается кровоснабжение и в сосудистой оболочке глаза. Употребление суррогатного алкоголя приводит к токсической амблиопии – болезни зрительного нерва и нарушению зрения. Курение может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна. У людей, которые курят, хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва и может привести к потере зрения.

  • Соблюдайте правила работы за компьютером

В настоящее время компьютеры используются повсеместно, поэтому большинство людей проводят перед монитором большую часть дня. Для того чтобы предотвратить развитие близорукости и других глазных заболеваний, следует ограничивать время, проводимое перед монитором, регулярно делать перерывы. Расстояние от глаз до экрана должно составлять около 60 см.

  • Регулярно проверяйте зрение

Регулярное обследование у офтальмолога позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней. Помните, что многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются. Кроме того, регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессирование снижения зрения.

В Иркутской областной клинической больнице в офтальмологическом отделении ежегодно получают лечение 1100-1200 пациентов, и производится около 1200 операций на глазном яблоке и его придатках.

Мы поздравляем всех медиков, связавших свою жизнь с офтальмологией, с профессиональным праздником и желаем всего наилучшего.

Интересные факты о зрении, о которых вы могли не знать:

  • Мы моргаем около 14 000 раз в день.
  • В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.
  • Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.
  • Если на фотографии со вспышкой у вас только один глаз красный, есть вероятность, что у вас опухоль глаз (в случае если оба глаза смотрят в одном направлении в камеру). К счастью, уровень излечения составляет 95%.
  • Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.
  • Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.