Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Завершилось проведение самооценки на соответствие Предложениям (практическим рекомендациям) Росздравнадзора

2018-08-31

Успешное завершение внутреннего аудита соответствия ГБУЗ «ИОКБ» «Предложениям (Практическим рекомендациям) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

31 августа 2018 года были подведены итоги внутреннего аудита ГБУЗ «ИОКБ», проводившегося в рамках реализации проекта внедрения «Предложений (Практических рекомендаций) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

«Предложения (Практические рекомендации) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» представляют собой рекомендованный для применения в медицинских организациях документ, содержащий подходы к формированию и функционированию системы внутреннего контроля и управления качества и безопасности в медицинских организациях и основаны на принципах ориентации на пациента, процессного и риск-ориентированного подходов, непрерывного повышения качества. В структуре «Предложений» выделены основные направления для обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности, в числе которых: управление персоналом; идентификация личности пациента; эпидемиологическая безопасность; лекарственная безопасность; качество и безопасность медицинских изделий; экстренная помощь и работа приемного отделения; преемственность медицинской помощи и передача клинической ответственности; хирургическая безопасность; безопасность при переливании компонентов крови; безопасность среды; доказательная медицина и выполнение клинических рекомендаций; работа регистратуры; работа дневного стационара. По каждому разделу определены конкретные показатели, которые являются одновременно и целевыми ориентирами для повседневной работы медицинской организации, и критериями для их оценки.

Внутренний аудит соответствия ГБУЗ «ИОКБ» «Предложениям (Практическим рекомендациям) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» проводился сотрудниками больницы на протяжении нескольких последних месяцев с целью самооценки и выявления областей для улучшения деятельности и повышения качества и безопасности медицинской помощи. Рабочие группы внутреннего аудита были сформированы из числа наиболее опытных, квалифицированных и активных штатных специалистов, обладающих качествами аудитора, из разных структурных подразделений. В ходе аудита проводились анализ нормативной и медицинской документации, опросы и тестирование персонала, интервью и анкетирование пациентов, членов их семей и сопровождающих, а также прямое наблюдение за процессами медицинской деятельности и посещение подразделений.

Результаты внутреннего аудита показали, что по многим критериям ГБУЗ «ИОКБ» не только не уступает, но и превосходит аналогичные показатели других медицинских организаций России (по данным ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора за 2018 год). Вместе с тем аудит выявил области, которые требуют проведения дополнительных организационных мероприятий. В ближайшее время на основе полученных результатов будут разработаны и проведены необходимые корректирующие действия.

От лица главного врача ГБУЗ «ИОКБ» всем участникам аудита объявлена благодарность за успешное проведение аудита, объективность выводов, добросовестное и неформальное отношение, проявление инициативы и выражение сопричастности к развитию и улучшению работы больницы.