Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Симуляционный центр ИОКБ

2019-06-14

foto1

В ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» готовится к открытию симуляционно – тренинговый центр.

Симуляционно-тренинговый центр - это учебно-методическое подразделение, где будут отрабатываться не только отдельные практические навыки и манипуляции, но и осуществляться учебно-методическая работа, научный поиск, экспериментирование в технологиях преподавания в тесном взаимодействии с клиническими базами и кафедрами – центрами симуляционных технологий высших учебных медицинских заведений. Таким образом, в идеале, это путь к созданию опорного центра для клинической подготовки и аккредитации медицинских специалистов, и обучения навыкам первой помощи сотрудников МЧС, полиции и пожарной службы, где будут реализовываться четко определенные кластеры практического тренинга на всех этапах обучения, в том числе и довузовского. Симуляционные технологии на данном этапе развития медицины активно внедряются в российскую систему образования.

Для реализации задачи, поставленной перед симуляционно - тренинговым центром ГБУЗ «ИОКБ» необходимо оснащение современным симуляционным оборудованием с высоким уровнем реалистичности. Такое оборудование позволяет отрабатывать технические навыки, профессиональные компетенции, особенно персонала первого и второго уровня оказания медпомощи, навыки работы в команде и междисциплинарного взаимодействия, поможет переносить полученные навыки при оказании помощи реальным пациентам. Кроме того, работа с манекенами и фантомами даст возможность оценить имеющиеся знания и навыки при проведении аккредитации врачей, прибывших из ближнего зарубежья.

Отработка навыков на необходимых манекенах и фантомах позволит решить приоритетные задачи Правительства в области здравоохранения: снижение смертности от управляемых причин, снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности, детской смертности, смертности от онкологических заболеваний, инфаркта миокарда и в результате дорожно- транспортных происшествий, стихийных бедствий, анестезиологических осложнений.

Так, например, симуляционное оборудование для учебно-тренировочной палаты анестезиологии и реанимации, позволяет отрабатывать оказание неотложной помощи в команде при различных состояниях, уметь управлять критическими состояниями при анестезии и интенсивной терапии, благодаря сценарным модулям с искусственным интеллектом.

Симуляторы учебно- тренировочного педиатрического кабинета позволяют отработать навыки оказания неотложной помощи ребенку и проведения реанимационных мероприятий, которые относится к технологиям, сохраняющим жизнь.

Симуляторы для учебно – тренировочного зала медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи имитируют ранения и поражения, что способствует выработке навыков для оказания экстренной медицинской помощи, сердечно- легочной реанимации, интубации и трахеостомии, по сути не имеющих альтернативы в некоторых ситуациях.

В учебно- тренировочной реанимации новорожденных планируется освоение оказания неотложной помощи в команде при различных состояниях новорожденного с возможностью мониторинга и записи основных жизненных показателей.

В резервной зоне трансформируемой предполагается обучение манипуляциям в области эндоскопии и бронхоскопии.

Симуляторы и фантомы учебно- тренировочного родильного зала позволяют осуществить отработку технологии ведения осложненных родов, в том числе навыки оперативного родоразрешения, оказания помощи при экстренных состояниях при беременности, в родах и послеродовом периоде.

В учебно- тренировочном процедурном кабинете будет осваиваться техника различных внутривенных и внутримышечных инъекций, в том числе детям, катетеризации, зондирования и промывания желудка, постановки клизм и ухода за стомами, будет производиться обучение иммобилизации и сестринским навыкам.

В 2018 году  в симуляционно – тренинговый центр ГБУЗ «ИОКБ» были поставлены нижеуказанные тренажеры-манекены для обучения среднего медицинского персонала. Все тренажеры-манекены выполнены из материалов, визуально и тактильно напоминающих ткани человеческого тела.

  1. Полноростовой манекен ребёнка для ухода со сгибаемыми конечностями. Манекен ребёнка до одного года предназначен для отработки практических навыков (в рамках программы первичной аккредитации по специальности "Педиатрия" для станции "Экстренная медицинская помощь") ухода и представляет собой анатомическую модель младенца.
  2. Тренажеры для отработки навыков катетеризации мочевого пузыря (мужской и женский), которые представляют собой анатомически правильные модели нижней части туловища человека с верхними фрагментами бедер. Тренажеры предназначены для обучения методам катетеризации мочевого пузыря.
  3. Тренажер для отработки навыков сестринского ухода. Представляет собой манекен взрослого человека в натуральную величину, предназначен для отработки навыков общего ухода за пациентом.
  4. Тренажер для постановки клизм, внутримышечных инъекций и обработки стом.
  5. Имитаторы ранений и поражений. Набор представляет собой комплект съемных травм для установки на манекены.
  6. Тренажер для отработки навыков внутривенных процедур.
  7. Тренажер-накладка для отработки внутривенных инъекций.
  8. Модель верхней конечности новорожденного для освоения техники внутривенных инъекций. Тренажер представляет собой панель с установленной на ней точной анатомической копией руки новорожденного с поверхностными венами.
  9. Модель нижней конечности новорожденного для освоения техники внутривенных инъекций. Тренажер представляет собой анатомическую модель нижней конечности новорожденного с воспроизведенными магистральными подкожными венами и фрагментом бедренной вены.
  10. Манекен ребёнка нуждающегося в специальном уходе до одного года; предназначен для отработки практических навыков (в рамках программы первичной аккредитации по специальности "Педиатрия" для станции "Экстренная медицинская помощь") ухода и представляет собой анатомическую модель младенца.