Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Открытие мемориального камня

2019-08-26

Научно-практическая конференции «Звезды трансплантологии на Байкале» началась с открытия мемориального камня памяти доноров трансплантологии. В.Ю. Дорофеев, первый заместитель Губернатора Иркутской области, выступил с приветственным словом. Владимир Юрьевич отметил, что трансплантация и донорство органов, это особая область современной медицины, которая успешно развивается в Российской Федерации.

Ведущую роль в процессе распространения организационной модели донорства и трансплантации органов играет Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации органов и тканей им.акад. В.И. Шумакова. Идея закладки мемориального камня «Подарившим жизнь» принадлежит директору центра, академику РАН Сергей Владимировичу Готье, который поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы.

Министр здравоохранения Иркутской области О.Н. Ярошенко поблагодарил Сергея Готье за сотрудничество, за возможность иркутским врачам перенимать уникальный передовой опыт в области трансплантологии органов и тканей. Олег Николаевич рассказал, что между министерством и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» в июле 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве, также был утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по декабрь 2020 года, которая определила четкие цели и задачи в развитии трансплантологической службы региона. И уже 28 ноября 2018г. в Иркутской области в ГБУЗ ИОКБ была проведена первая успешная трансплантация печени совместно с коллегами из Новосибирска.

«Трансплантация органов – это самая инновационная отрасль в медицине, которая консолидирует в себе высочайшие достижения медицинской науки, технологии, высококвалифицированных специалистов и суперсовременное медицинское оборудование. И все это собрано здесь, в Иркутской областной клинической больнице, флагмане медицины». Министр отметил, что рад видеть на мероприятии студентов Иркутского государственного медицинского университета, а также школьников медико-биологического класса иркутского лицея №15, ведь преемственность в медицинской среде играет ключевую роль.

Также Олег Николаевич отметил, что на сегодняшний день в Иркутской области успешно проведено 186 пересадок почек и 10 пересадок печени. Также планируется новая для иркутских врачей операция: трансплантация сердца.

Иркутских врачей тепло поблагодарил и их непосредственный пациент: тот самый человек, которому впервые в Иркутской области в ноябре 2018 года была пересажена донорская печень. Константин Ресненко обратился к врачам и персоналу областной клинической больницы: «Вам благодарна моя семья, мои друзья, благодарны такие же больные, как и я. Большое спасибо за то, что вы делаете, за то чудо, которое творите своими руками!»