Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Открытие симуляционного центра ГБУЗ "ИОКБ"

2019-12-24

В ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» произошло знаменательное событие: открытие симуляционно – тренингового центра. Центр является уникальным во всём СФО и открылся с целью проведения аккредитации медицинских работников и обучения студентов-медиков.

На базе ИОКБ с 2013 года уже работал такой учебный центр.
«Мы были первыми, кто в составе перинатального центра открыл симуляционно-тренинговый центр. Тогда это было просто два кабинета площадью примерно 50 кв.м. Трудно было подобрать даже кадры. Сегодня совсем другая ситуация», - говорит руководитель Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова.

Опыт работы симуляционно-тренингового центра составил 5 лет, за которые проведено обучение 1906 медицинских работников.

В связи с введением новых правил Минздрава России о переходе с сертификации на аккредитацию, с 2021 года все медицинские сотрудники один раз в 5 лет должны проходить аккредитацию. Процедура прохождения должна осуществляться с применением симуляционно-тренинговых технологий. После в течение двух лет велась активная работа по подготовке к созданию центра. Благодаря покупке здания ИБМК из средств областного бюджета и решению главы областного минздрава Олега Ярошенко – выделить 600 кв.м. для размещения центра в стенах ИБМК, удалось реализовать идею создания симуляционно-тренингового центра.

Для закупки симуляционного оборудования было выделено 43560000 рублей из областного бюджета и 1600000 из средств ИОКБ.
Центр реализует 12 образовательных программ по специальностям «акушерство и гинекология», «неонатология», «акушерское дело», «сестринское дело», «трансфузиология». В разработке находится 6 образовательных программ повышения квалификации по специальностям «анестезиология и реаниматология», «ультразвуковая диагностика», «хирургия». Теперь медицинские сотрудники Иркутской области смогут проходить аккредитацию, не покидая регион.

Торжественное открытие посетили главные врачи и заместители главврачей. Совместно с главой регионального минздрава Олегом Ярошенко и под руководсвтом заведующей симуляционно-тренинговым центром Владиславой Суховской они осмотрели учебные аудитории.

С помощью симуляционных тренажёров медики Приангарья смогут отрабатывать практические навыки интенсивной терапии новорожденных, хирургии, уходом за пациентами. Учебные аудитории оснащены детскими манекенами, манекенами новорожденных, расширенным манекеном для восстановления проходимости дыхательных путей, многофункциональным манекеном имитации родов (роженица c плодом), мобильным дистанционным манекеном новорожденного c гестационным возрастом 40 недель для оказания неотложной помощи при различных состояниях новорожденного с возможностью мониторинга и записи основных жизненных показателей, манекеном для реанимации, интубации и дефибриляции взрослого.

Обучаться медики будут и на интерактивном лапароскопическом тренажере для отработки базовых навыков, тренажер для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации с персональным компьютером (ноутбуком), тренажере для спинальной пункции, тренажере родоразрешения при помощи вакуум-экстрактора, расширенном гинекологическом тренажере, расширенном тренажере для пальпации молочных желез, акушерском тренажере-имитаторе родов.
Кроме того, аудитории оснащены фантом-системами дыхания и наружного массажа сердца с системой спасения при утоплении (детский), а также интубации взрослого.

В симуляционно-тренинговом цетре также есть следующие симуляторы: акушерский для отработки навыков выполнения кесарева сечения; лапароскопический симулятор для обучения хирургическим специальностям с обратной тактильной связью; автономный бесперебойный симулятор робота-пациента, реализующий максимально широкий спектр различных клинических сценариев.
Помимо различных систем, тренажёров и симуляторов, среди оборудования имеются фрагменты разных систем организма и частей тела.

Главный врач ИОКБ Пётр Дудин отметил, что за уникальным современным центром стоит большая, трудная и плодотворная работа, благодаря которой будет проходить непрерывное обучение медицинских сотрудников Иркутской области.