Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Итоги 2020 года. Работа отделения диализа.

2020-12-29

18 декабря 2020 года в отделении диализа ГБУЗ «ИОКБ» было начато применение метода перитонеального диализа с использованием автоматизированных технологий. Данная методика принята во многих крупных городах России, но в Иркутской области такой метод начал применяться впервые.

Метод автоматизированного перитонеального диализа (АПД) является наиболее физиологичным для организма, поскольку максимально приближен к функции почек.  Кроме того, он имеет неоспоримые преимущества, обеспечивая высокое качество жизни по сравнению с другими методами диализа. Метод автоматизированного перитонеального диализа используется для молодых активных пациентов, планирующих в перспективе трансплантацию почки.

Данная процедура проводится с помощью аппарата «Циклер». Аппарат автоматически, без участия пациента, обеспечивает введение и выведение диализного раствора в брюшную полость. Лечение проводится в ночное время, во время сна и длится 9-10 часов. Отличительной особенностью является возможность проведения процедуры в домашних условиях: она проста и может выполняться пациентом самостоятельно. Аппарат «Циклер» снабжен модемом, что позволяет дистанционно наблюдать за пациентом, контролировать, как протекает лечение, мониторировать нарушения в методике и легко проводить коррекцию лечения дистанционно.

Для работы по методике АПД четыре врача и три медицинские сестры отделения диализа прошли обучение на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского и на базе компании «Бакстер», после чего получили удостоверения, позволяющие проводить автоматизированный перитонеальный диализ. В дальнейшем планируется обучение всего врачебного и сестринского персонала подразделения.

Для проведения первой процедуры молодому, социально активному пациенту с сахарным диабетом нами был приглашен врач-нефролог Государственной Новосибирской областной клинической больницы Алёна Михайловна Горбовская.

Пациент под руководством Алены Михайловны и врачей отделения диализа «ИОКБ» был обучен самостоятельно проводить процедуру АПД и уже через 5 дней его выписали на самостоятельное домашнее лечение.

При отсутствии противопоказаний метод автоматизированного перитонеального диализа рекомендован социально активным пациентам, которые хотят сохранить привычный образ жизни: учиться, работать и путешествовать.  Данный метод подойдет пациентам, живущим на значительном удалении от диализного центра, и пожилым людям, испытывающим трудности с передвижением вне дома.

Работа в режиме Covid-19.

Отделение диализа во время пандемии коронавирусной инфекции продолжало свою работу в усиленном режиме, поскольку пациенты с заболеванием почек нуждаются в диализе регулярно. Для минимизации риска заражения пациентов Covid-19 сотрудники отделения разделили потоки пациентов, выделив отдельную смену и отдельный диализный зал для проведения сеансов гемодиализа пациентам с положительным результатом на Covid-19, оказывая им всю необходимую помощь с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

«Наше отделение можно назвать уникальным» - комментирует заведующая отделением диализа Наталья Владимировна Благовещенская. На базе отделения пациенты проходят все этапы диагностики и лечения: верификацию диагноза, подбор метода заместительной почечной терапии, ввод в терапию, выписку на амбулаторный этап с полноценно функционирующим доступом для диализа (артерио-венозная фистула, перманентный диализный катетер или перитонеальный катетер). Анестезиологи отделения диализа владеют методикой имплантации перманентных катетеров в условиях рентгеноперационной отделения ренгенохирургических методов диагностики и лечения, а хирургами выполняется  имплантация перитонеальных катетеров в брюшную полость для проведения  перитонеального диализа.

На сегодняшний день отделение диализа ГБУЗ «ИОКБ» - единственное в Иркутской области отделение стационара для диализных больных, обеспечивающее все виды заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ).