Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Всемирный день слуха. Пять чувств человека позволяют нам ощущать окружающий мир и реагировать на сигналы внешней среды соответствующим образом. Одно из них - слух. За слух, как известно, отвечают уши.

2018-03-01

Всемирный день слуха

       Для человека наличие слуха имеет большое социальное значение. Снижение слуха у взрослого человека  - это ограничение трудоспособности, сужение круга общения, что может, в дальнейшем, обернуться  социальной изоляцией и депрессией.  Проблемы со слухом у ребёнка могут иметь более серьёзные последствия.  Даже небольшое снижение слуха очень часто ведёт к  неуспеваемости в школе, нарушению речи. Полная глухота способствует ограничению психического развития ребёнка. Только ранняя диагностика, своевременная и квалифицированная реабилитация позволит  в полной мере скомпенсировать недостаток слуха и даст возможность малышу вырасти полноценным, образованным человеком.

       Для привлечения внимания общественности к этой проблеме, Всемирная организация здравоохранения утвердила День охраны уха и слуха. Он отмечается ежегодно 3 марта, начиная с 2014г.  Дата эта выбрана не случайно, она имеет символическое значение. Цифра 3 напоминает форму ушной раковины.

       В 2018г День охраны уха и слуха проходит под лозунгом: «Слышать будущее… и готовиться к нему» и призывает обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушением слуха.

      Основные причины тугоухости: нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговая травма, работа в условиях повышенного шума и вибрации, хронический отит, отосклероз и т.д.  У детей снижение слуха может быть в результате болезни матери (корь, краснуха, паротит, сифилис) или  же  развиться в результате родовой травмы, гемолитической болезни новорожденных.  Около половины случаев врождённой тугоухости имеют наследственную природу.

       По статистике ВОЗ, количество людей с социально значимым снижением слуха  во всём мире неуклонно растёт и на сегодняшний день составляет 360 млн. человек, из них более 30 млн. - дети.

       Сурдологический центр ГБУЗ «Иркутской ордена «Знак Почёта» областной клинической больницы» является единственным в Иркутской области  учреждением, оказывающим помощь пациентам с нарушением слуха (взрослым и детям) бесплатно, по Территориальной программе госгарантий. В центре проводятся все необходимые виды аудиологических исследований: тональная аудиометрия, импедансметрия, регистрация отоакустической эмиссии и коротколатентных вызванных слуховых потенциалов. На сегодняшний день мы имеем возможность выявлять снижение слуха в любом возрасте, начиная с периода новорожденности. Все исследования проводятся на современном оборудовании.

      Если Вас беспокоит снижение слуха, обратитесь к ЛОР-врачу в поликлинику по месту жительства, где Вас запишут на приём к сурдологу .

      Помните! Болезнь легче предотвратить, чем лечить!