Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Мейкеры для областной больницы: средства защиты

2020-06-26

Коллектив приемного отделения ГБУЗ «ИОКБ», областного перинатального центра  выражает искреннюю благодарность команде  представителей некоммерческого добровольного движения «Мейкеры против COVID-19», которые оказывают помощь ГБУЗ "ИОКБ" в обеспечении защитными лицевыми щитками, предназначенными для защиты слизистой оболочки глаз и незащищённой кожи лица от попадания капель биологических жидкостей при  контакте с пациентом. В этот раз мейкеры изготовили устройства - прозрачные короба, позволяющие защитить врача при работе с пациентом с подозрением на Covid-19 при выполнении аэрозоль-генерирующих процедур. Такие устройства будут применяться и в перинатальном центре при уходе за новорожденными, до получения отрицательного результата на наличие вируса.  Заместитель главного врачапо медицинской части Каретников Игорь Александрович принял защитные устройства, поблагодарил за помощь в деле сохранения здоровья ценных медицинских кадров; специалисты из реанимации, перинатального центра также высоко оценили помощь мейкеров.

Тысячи умельцев со всей страны объединились, чтобы внести свой вклад в борьбу со смертельной инфекцией. Они создают простые в использовании, но действенные средства защиты и безвозмездно передают их в медицинские учреждения.

Мейкеры – движение независимых изобретателей, принцип которых – создать то, что любой сможет повторить. Коды и модели изделий они выкладывают в открытый доступ. Мейкерами называют и дизайнеров, и энтузиастов 3D-печати.

Информация с сайта движения "Мейкеры против COVID-19" https://makersvscovid.ru/about :

"Движение "Мейкеры против COVID-19" является некоммерческим, находится вне политики и действует на добровольной основе.
Главной целью движения является спасение жизней людей в период пандемии, посредством изготовления СИЗ и другой продукции для нуждающихся.

Сообщество работает по принципу местной самоорганизации. Активно обмениваются информацией и перенимают опыт, предлагают свою помощь, ищут местные организации, узнают их потребности.
Организаторы лишь систематизируют информацию и управляют информационными потоками, но при необходимости готовы помочь.
Сообщество сотрудничает с любыми организациями, вне зависимости от их политических, религиозных и других взглядов, если это поможет спасти чью-то жизнь."