Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Неврологическое отделение для больных с ОНМК

2021-04-07

Неврологическое отделение Иркутской областной клинической больницы было создано в декабре 1954 года. Его создателем и первым заведующим была известная в Иркутске врач-невролог Рахиль Абрамовна Меерова, посвятившая многие годы вопросам изучения клещевого энцефалита в Приангарье. Первой старшей медсестрой отделения была  Якимович Елена Федоровна.

Отделение размещалось на 3 этаже Кузнецовской больницы и принимало взрослое и детское население из разных уголков Иркутской области, как в плановом, так и в экстренном порядке.

   Во все времена состав врачебного коллектива неврологического отделения был представлен высококвалифицированными специалистами, энтузиастами своего дела.  Пионерами в этом списке были большей частью ученики профессора Ходоса Хаим-Бера Гершоновича. Это профессионалы высокого уровня и замечательные люди, о каждом из которых можно написать интересную историю трудовой деятельности.

Для коллектива отделения неврологии очень значимым периодом стали 1978-1980 годы, когда  консультантом отделения от кафедры нервных болезней ИГМИ стал профессор Бурцев Евгений Михайлович, приехавший из г.Иваново и ставший вторым профессором кафедры «легендарного Ходоса». Именно в эти годы в Иркутске стала стремительно развиваться сосудистая неврология.

В 1986 году отделение неврологии переехало в новое здание, расположенное в микрорайоне Юбилейный. Улучшились условия пребывания пациентов, палаты на 2-3-4 места, большая солнечная столовая, просторная ординаторская, процедурные кабинеты, кабинет нейрофизиологии. Но значительно более важным подарком для коллектива стало избрание неврологического отделения клинической базой кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИДУВа. Прекрасное содружество этих коллективов на долгие годы позволило всем сотрудникам не только плодотворно заниматься лечебно-диагностической, педагогической и научной работой, но и стать единомышленниками во многих сферах общения.

Невозможно представить историю отделения неврологии без упоминания нейрохирургического отделения. Многие диагностические вопросы нейроонкологии, вертебрологии и другие традиционно решались на базе неврологического отделения с последующим переводом больных в нейрохирургию.

Жизнь отделения в конце 80 – начале 90х годов была насыщена освоением новых технологий: появились возможности проведения компьютерной томографии, магнито-резонансной томографии, компьютерной электроэнцефалографии, ангиографии, многих лабораторных исследований, включая радиоизотопные. Все они активно внедрялись в работу для лечения больных с демиелинизирующей, цереброваскулярной, вертеброгенной и другими патологиями.

На базе отделения в 2005 году был образован Центр для больных с рассеянным склерозом и открыта лаборатория программного тестирования пациентов с когнитивными нарушениями.

 В  2008 году часть отделения неврологии (30 коек) перепрофилировалась и вошла в состав вновь образованного Регионального сосудистого центра. В 2011 году образовалось неврологическое отделение для больных с ОНМК на 60 коек в составе  Регионального сосудистого центра.

Последние 33 года неврологическое отделение для больных с ОНМК возглавляет Наталья Тимофеевна Ковалева, заслуженный врач РФ, врач высшей категории. Наталья Тимофеевна неоднократно была делегирована Иркутской ассоциацией неврологов на Всероссийские съезды, принимала участие в работе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. В 2012 году стала призером Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации врач-невролог РФ. Работой медицинских сестер и младшего медицинского персонала отделения руководит старшая медицинская сестра Козулина Елена Юрьевна.

Сегодня неврологическое отделение для больных с ОНМК представляет собой огромное подразделение, включающее мультидисциплинарную бригаду врачей-неврологов, логопедов, психологов, врачей и методистов ЛФК, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов, эрготерапевтов, специалистов функциональной диагностики, кардиолога, психиатра, большой коллектив медсестер и младшего медицинского персонала.

Сотрудники отделения оказывают специализированную медицинскую помощи больным с инсультом в круглосуточном режиме – 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Лечение больных с инсультом в отделении отточено до мелочей. Самые передовые технологии в лечении острейшего периода и ранней реабилитации больного позволяют получать результаты на уровне европейских стандартов.

Мы гордимся нашими коллегами из неврологического отделения и благодарим их за слаженную и самоотверженную работу.