Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Гематологическое отделение

2021-04-10

В октябре 1971 года были открыты гематологическое отделение на 30 коек при областной клинической больнице и специализированный кабинет при областной клинической поликлинике. С момента основания отделения и по 2000 г. заведующей гематологическим отделением  на протяжении 29 лет была Зоя Федоровна Огнева – неутомимый труженик, врач-гематолог высшей категории, заслуженный врач РФ, клиницист с богатейшим опытом, прекрасный диагност, наставник врачей-интернов, клинических ординаторов, воспитавшая огромную «армию терапевтов». Большой заслугой Зои Федоровны явилось создание коллектива единомышленников, любящих свое дело. С 2000 по 2003 год отделение возглавлял Алексей Юрьевич Белов. А с 2003 года по настоящее время заведует гематологическим отделением врач высшей категории, кандидат медицинских наук Капорская Татьяна Семеновна.

Старшая медицинская сестра отделения – Чикичева Тамара Викторовна.  С 1978 года её трудовая деятельность неразрывно связана с Иркутской областной клинической больницей: сначала санитарка, потом медсестра, а в 1985 году заняла должность старшей медицинской сестры гематологического отделения. Обладая великолепными организаторскими способностями, трудолюбием и требовательностью, она создала и сплотила великолепный сестринский и санитарский коллектив отделения. С 2007 года является членом областной аттестационной комиссии для средних медицинских сестер города Иркутска и Иркутской области.  В 2012 году Тамара Викторовна награждена Губернаторской премией «Лучший по профессии».

Научное руководство отделением осуществляют: д.м.н., профессор, заместитель главного врача по терапевтической помощи, главный гематолог Иркутской области Наталья Орестовна Сараева и к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии Силин Александр Павлович.

В гематологическом отделении проводят диагностику и лечение пациентов с лейкозами, лимфомами, с патологией гемостаза и с тяжелой анемией, включая курсы высокодозной химиотерапии и трансплантацию стволовых кроветворных клеток. Лечение опухолевых заболеваний  проводится  по современным международным программам и методикам с использованием  препаратов, полученных с помощью высоких технологий и с соблюдением доз, ритма введения препаратов и с применением поддерживающего лечения. 

Уже на протяжении 5 лет, с 2016 года, проводится аутотрансплантация стволовых кроветворных клеток у больных с множественной миеломой и аллогенная трансплантация у пациентов с острыми лейкозами. На сегодняшний день выполнено уже 63 аутотрансплантации и 2 аллогенных трансплантации периферических стволовых клеток (от родственного донора).

Благодаря успешному применению метода химиотерапии в последние годы удается излечить или продлить жизнь значительному количеству больных со злокачественными новообразованиями.

Эффективность лечения гематологических заболеваний в отделении соответствует мировым стандартам. Наше гематологическое отделение является одним из трех отделений по всей России, где проводят адекватную химиотерапию беременным женщинам, которые потом рожают здоровых детей.

В отделении работают высококвалифицированные специалисты, прошедшие специализацию и обучение в ведущих центрах гематологии и трансплантации костного мозга, имеющие сертификаты GCP и опыт в международных клинических исследованиях. Врачи отделения активно участвуют в международных и российских конференциях, симпозиумах по современным вопросам гематологии, выступают с докладами, имеют 117 научных публикаций в центральных журналах по специальности в России и 9 из них за рубежом. С 1991 года отделение входит в Российскую научно-исследовательскую группу под руководством гематологического научного центра РАМН. Группа проводит национальные кооперированные исследования протоколов лечения острых лейкозов, апластической анемии, миелодиспластических синдромов, множественной миеломы, профилактики и лечения инфекционных осложнений.

В настоящее время гематологическое отделение рассчитано на 60 коек круглосуточного стационара, включая блок интенсивной полихимиотерапии (20 коек). В отделении трудятся 11 врачей. Из них 2 врача - кандидаты медицинских наук, 6 врачей имеют высшую категорию, 2 врача имеют первую категорию и 3 врача являются молодыми специалистами.

В этом году отделение отмечает свой личный юбилей – 50  лет со дня создания гематологического отделения в стенах Иркутской областной клинической больницы. От всей души поздравляем сотрудников отделения и благодарим их за самоотверженность и неоценимый вклад в здоровье жителей нашей области.