Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Гастроэнтерологическое отделение

2021-04-09

Гастроэнтерологическое отделение Иркутской областной клинической больницы вышло из общетерапевтического отделения и начало свою самостоятельную жизнь в октябре 1975 г. Создание и развитие этого вида специализированной помощи было определено широким распространением патологий органов пищеварения у населения Иркутской области.

С момента основания в течение 33 лет отделение возглавляла заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, врач-гастроэнтеролог высшей категории Хомкалова Ирина Давыдовна, которая внесла колоссальный вклад в развитие гастроэнтерологической службы областной клинической больницы и в целом Иркутской области. Благодаря ее заслугам спасены тысячи жизней пациентов. Первой старшей медицинской сестрой отделения была Садовникова Екатерина Афанасьевна. За всю историю существования гастроэнтерологического отделения здесь работали врачи и средний медицинский персонал высшей и первой квалификационной категории, многие из которых имели ученую степень кандидата медицинских наук. Среди них - врач высшей категории Друхтейн Татьяна Геннадьевна работающая в отделении более 20 лет, медицинские сестры Левковская Валентина Максимовна проработавшая в ИОКБ почти 50 лет,  Кварацхелия Нана Георгиевна, Бердникова Ольга Владимировна - более 30 лет и многие другие.

Оказание специализированной медицинской помощи требовало применения современных сложнейших инструментальных и лабораторных методов диагностики. Совместная работа гастроэнтерологов со вспомогательными подразделениями больницы: клинико-диагностической и радиоизотопной лабораториями, отделениями функциональной диагностики и ультразвуковой диагностики, эндоскопическим отделением помогала на более ранних этапах выявлять у пациентов заболевания, связанные с пищеварительной системой. Успешно внедрялись современные методы диагностики: фракционное исследование желудочного сока методом вакуум-отсоса с субмаксимальным и максимальным гистаминовым тестом, фракционное дуодельное зондирование с исследованием физико-химических и микробиологических свойств желчи, исследование кала на дисбактериоз, водородный дыхательный тест, большой спектр изучения биохимических печёночных проб, динамическая и статическая гамма-сцинтиграфия печени, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастрокопия с множественными биопсиями и с 1980 г. впервые в Иркутской области проводилась фиброколоноскопия.

В 1985 г. гастроэнтерологическое отделение было награждено почетной грамотой за активное участие в смотре наглядной агитации в часть 40-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне.

Начиная с 1990 г. еще более улучшились диагностические возможности больницы. Благодаря проведению КТ органов брюшной полости врачи гастроэнтерологического отделения получили возможность выявлять начальные патологические изменения в органах, которые невозможно обнаружить с помощью других исследований. С 2007 г. появилась возможность проводить МСКТ органов брюшной полости и  внедрили чрескожную пистолетную биопсию печени.

В настоящее время отделением руководит врач высшей категории Нечаева Елена Витальевна. Примечательно, что Елена Витальевна является дочерью первой заведующей отделением Хомкаловой Ирины Давыдовны и успешно продолжает дело своей матери, переняв от нее мастерство, опыт, внимательность и чуткость к пациентам. Вместе с ней здесь трудятся трое замечательных врачей – настоящих профессионалов своего дела. Умело и грамотно руководит работой среднего и младшего персонала старшая медицинская сестра Бессонова Алла Владимировна. Сотрудники отделения оказывают медицинскую помощь населению на современном медицинском уровне и ежегодно спасают около 1000 пациентов.

Гастроэнтерологическое отделение является базой кафедры госпитальной терапии ИГМУ. Врачи отделения совместно с ассистентами кафедры госпитальной терапии ИГМУ и ИГМАПО ведут организационно-методическую и научную работу. Еще до утверждения федеральных стандартов ими были разработаны и усовершенствованы стандарты диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний. Кроме того, проводятся мероприятия по улучшению гастроэнтерологической службы в районах Иркутской области, выпускаются методические пособия по актуальным вопросам гастроэнтерологии. Врачи и средний медицинский персонал постоянно повышают свою квалификацию, проходят циклы специализации и усовершенствования, участвуют в национальных и международных конгрессах и конференциях по вопросам гастроэнтерологии.

Мы поздравляем гастроэнтерологическое отделение с 150-летним юбилеем Иркутской областной клинической больницы и благодарим за доблестный труд, профессионализм и неравнодушное отношение к делу.