Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Пульмонологическое отделение

2021-04-21

Пульмонологическое отделение было организовано в ноябре 1974 года на базе областной клинической больницы. Инициаторами создания отделения на 40 коек выступили главный врач Анна Кузьминична Бутакова и заведующий кафедрой госпитальной терапии профессор Константин Рафаилович Седов.  

Первым заведующим пульмонологическим отделением стал Борис Анатольевич Черняк, который проработал в этой должности 3 года. Первой старшей медицинской сестрой отделения была Бекимова А.Ф.

С 1975 года отделение является базой кафедры госпитальной терапии, на которой проводится обучение студентов, интернов и ординаторов по профилю пульмонологии.

Отделение всегда использовало современные технологии при оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями дыхательных путей. Кроме медикаментозного лечения были внедрены и широко применялись методы бронхологической санации: назотрахеальные катетеризации, введение лекарственных веществ в трахею с помощью гортанного шприца, постуральный дренаж, постановка микротрахеостомы по Кюну и введение антибактериальных препаратов в бронхиальное дерево. На базе отделения работал бронхоскопический кабинет, где проводились диагностические и лечебные поднаркозные бронхоскопии. Широко применялись диагностические и лечебные плевральные пункции.

На базе отделения была организована иммунологическая лаборатория, в которой начали изучение иммунитета у больных хроническими заболеваниями легких. В дальнейшем лаборатория стала носить статус общебольничной.

Врачи отделения всегда активно занимались научной деятельностью: изучали иммунологию слюдяного пневмокониоза, особенности течения бронхиальной астмы и стафилококковой пневмонии. Результатом их работы стали научные публикации, участие и выступления на конференциях.

С 1986 года и на протяжении более чем 30-ти лет руководила работой среднего и младшего медицинского персонала старшая медицинская сестра Валентина Гавриловна Другова, которая и в настоящее время работает в областной больнице медицинской сестрой. В 2019 году Валентина Гавриловна передала полномочия старшей медицинской сестры пульмонологического отделения Джамиле Хасановне Маликовой.

С 1998 года и по июль 2020 года отделением заведовала заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Александровна Растомпахова. В настоящее время должность заведующей занимает врач-пульмонолог высшей категории Ольга Дмитриевна Тигунцева. В отделении работают врачи первой и высшей категории, настоящие профессионалы своего дела, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с хронической обструктивной болезнью лёгких, пневмонией, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью, саркоидозом лёгких, диссеминированными процессами лёгких (альвеолит), плевритом и с другими редкими болезнями.

Мы поздравляем всех сотрудников пульмонологического отделения с 150-летием Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, желаем отделению процветания и благодарим за трудолюбие и слаженную работу дружного коллектива.