Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Областная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии"

2021-04-24

22 и 23 апреля в конференц-зале Иркутской областной клинической больницы прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии». На мероприятии присутствовали врачи-акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи и врачи ультразвуковой диагностики со всей Иркутской области.

Участники конференции с большим интересом слушали выступления спикеров. Доклады были увлекательными и освещали важные темы акушерства, гинекологии и неонатологии, начиная от вопросов эффективности и сложности проведения пренатальной диагностики, до крайне важных аспектов, касающихся снижения показателей мертворождаемости и неонатальной смертности.

В первый день конференции Наталья Владимировна Протопопова – д.м.н., профессор, главный специалист акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Иркутской области, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Областного перинатального центра ГБУЗ «ИОКБ» и Павлова Татьяна Ивановна – к.м.н., главный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Иркутской области, заместитель главного врача по педиатрической помощи Областного перинатального центра ГБУЗ «ИОКБ» представили результаты анализа работы акушерско-гинекологической службы и анализа неонатальной смертности в медицинских организациях за 2020 год, а также озвучили основные задачи на 2021 год. Спикеры обсудили с участниками темы критических состояний в акушерстве и гинекологии, мониторинг критических акушерских состояний, поговорили о том, как протекает нормальная беременность, и ответили на все интересующие участников вопросы.

Второй день конференции был не менее насыщенным. Спикеры рассказали о новых порядках оказания медицинской помощи при бесплодии в браке, об особенностях репродуктивного поведения у женщин и подбора гормональной контрацепции в условиях пандемии, о современной тактике ведения пациенток с эндометриозом и о роли ультразвуковой диагностики в определении тактики при задержке роста плода. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей здоровья новорождённых.

На конференции царила живая и дружественная атмосфера, участники остались довольны мероприятием и выразили теплые слова благодарности организаторам.