Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Один пациент, одна операция, два органа, две медицинские бригады

2021-04-27

foto1

Есть новости, которые врачи ГБУЗ «ИОКБ» не разрешают публиковать.

«Я суеверный, хочу быть уверен, что пациент чувствует себя отлично, и уже после писать новость об успешно проведенной операции», - Вячеслав Игоревич Батеха, врач-сердечно-сосудистый хирург.

И только после 2 месяцев они разрешили нам поделиться с вами результатами уникальной операции на сердце и легких!

Предыстория: в марте 2021 года в кардиохирургическое отделение №1 Иркутской областной клинической больницы был госпитализирован пациент 60 лет в тяжелом состоянии с поражением нескольких органов: пороком аортального клапана, ишемической болезнью сердца и центральным раком правого легкого.

Обычно в такой ситуации избирают тактику последовательных хирургических вмешательств, при которой первым этапом необходимо провести операцию по протезированию аортального клапана и выполнить коронарное шунтирование на остановленном сердце, вторым этапом было необходимо выполнить онкологическую операцию на легком. По сути, больному предстояло перенести две тяжелых операции. К тому же это могло бы привести к отсрочке удаления опухоли как минимум на 2 месяца. Больной мог стать неоперабельным из-за роста и метастазирования опухоли, а проведение операции по удалению правого легкого с лимфоузлами стало бы невозможным.

«Обычно» - это не про врачей ГБУЗ «ИОКБ»! После оценки всех рисков нашими врачами было принято решение о симультанном вмешательстве, то есть проведении одновременной операции на двух органах из одного операционного доступа. Подобные операции в ГБУЗ «ИОКБ» успешно выполняются с 2015 года. Их преимущество заключается в возможности одновременно проводить лечение опухоли легкого и хирургическую коррекцию заболевания сердца, с сокращением сроков реабилитации больного. Проведение таких операций требует высочайшей слаженности и профессионализма участников мультидисциплинарной команды.

Медицинский консилиум в составе кардиохирургов, торакальных хирургов, онкологов, анестезиологов и кардиологов подтвердил абсолютные показания для проведения операции по данной методике.

Операция длилась 7 часов. В составе операционной бригады были профессионалы своего дела. Кардиохирурги Пешков Е.В., Батеха В.И., Ерошевич А.В., Подкаменный В.А. и Середа В.Э. подключили аппарат искусственного кровообращения. После остановки сердца пораженный аортальный клапан был заменен на биологический протез. Для профилактики инфаркта миокарда было выполнено аортокоронарное шунтирование. Далее торакальные хирурги Махутов В.Н. и Алдаранов Г.Ю. выполнили удаление правого легкого с опухолью и группой лимфатических узлов. Поддержание жизненных функций пациента во время операций осуществляли наши надежные анестезиологи Надирадзе З.З. и Васенкин М.В. На протяжении всей операции врачам ассистировала опытная медицинская сестра Мисюркеева А.В.

Операция прошла успешно! Уже через несколько часов пациент дышал самостоятельно и чувствовал себя удовлетворительно. Информация о проведенной операции облетела всю больницу.

Немного интересной информации:

В последние годы в мире отмечен рост числа больных с объемными новообразованиями легких и патологией сердца. Утвержденные рекомендации по ведению таких пациентов отсутствуют.

Как правило, в России торакальные и кардиохирургические отделения существуют отдельно друг от друга и между ними отсутствует взаимодействие. Данный факт приводит к тому, что пациенты крайне редко подвергаются симультанным операциям. Хотя, основой успешного лечения больных с онкологическими заболеваниями и конкурирующей патологией сердца пациентов является:

  • алгоритм отбора и обследования;
  •  совместное планирование операции кардиохирургов и торакальных хирургов;
  • выработка хирургической стратегии и совершенствование анестезиологического обеспечения.

Развитие современных технологий и методов командной работы хирургических служб и отделений анестезиологии-реанимации в ГБУЗ «ИОКБ» позволяет повышать доступность операций для пациентов данной группы и выполнять операции на сердце и легком одновременно.