Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ "ИОКБ": Отделение функциональной диагностики

2021-04-28

История отделения функциональной диагностики начинается с 1965 года, когда в областной клинической больнице открылся кабинет электрокардиографии (ЭКГ), входивший в состав терапевтического отделения. В 1970 году кабинет расширился и стал кабинетом функциональной диагностики, где выполнялись не только ЭКГ, но и фонокардиография и спирография. Спустя 4 года кабинет был преобразован в самостоятельное отделение функциональной диагностики, заведующей которым стала врач функциональной диагностики высшей категории Запова Лина Самойловна. Первой старшей медицинской сестрой была назначена Иманова Галина Иннокентьевна.

Технологии в отделении постоянно развивались и совершенствовались, и уже в 1981 году в отделении установили первый в Иркутской области аппарат ультразвуковой диагностики, на котором проводились исследования органов брюшной полости, малого таза, а также проводили эхокардиографию. Через год в отделении появился аппарат «Волна» - для передачи электрокардиограмм на расстоянии. Большую роль приобретение данного аппарата сыграло именно для бригад скорой медицинской помощи, ведь в то время переносных электрокардиографов было крайне мало. Расшифровка диаграмм проводилась круглосуточно и не только для жителей Иркутска, но и для пациентов из разных районов Иркутской области.

В настоящее время отделение оказывает различные виды диагностики: электрокардиография, в том числе с дополнительными отведениями, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование артериального давления, электроэнцефалография, в том числе с нагрузочными пробами, компьютерная реоэнцефалография, исследования неспровоцированных и спровоцированных потоков дыхательных объемов, исследования дыхательных объемов с применением лекарственных препаратов, велоэргометрия и тредмил-тест. За год в отделении осуществляется более 93 000 исследований.

С 2001 года заведует отделением Земченко Ольга Анатольевна, врач функциональной диагностики высшей категории, член Ассоциации специалистов функциональной и ультразвуковой диагностики Иркутской области, член Российской Ассоциации специалистов функциональной диагностики, член экспертной группы по профилю функциональной диагностики при Министерстве здравоохранения Иркутской области по согласованию технических заданий на приобретение медицинских изделий. Под чутким руководством Ольги Анатольевны в отделении работает команда профессионалов из 13 врачей (11 из которых врачи высшей категории и 2 первой категории), 9 сотрудников среднего медицинского персонала и 2 сотрудников младшего персонала. В должности старшей медицинской сестры отделения функциональной диагностики усердно трудится Черняева Елена Юрьевна.

Дорогие сотрудники отделения функциональной диагностики, спасибо вам за ваш добросовестный труд и профессионализм, а главное – за результат! Ведь благодаря результатам исследований, которые вы проводите, лечащие врачи терапевты и хирурги могут назначать верное лечение своим пациентам! Поздравляем вас с юбилеем Иркутской областной клинической больницы и желаем успехов в развитии отделения!