Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Отделение лучевой диагностики

2021-05-28

Отделение лучевой диагностики ГБУЗ «ИОКБ» ведет свою историю с 1921 года и оказывает спектр услуг, направленных на выявление различных заболеваний на самых ранних стадиях развития без хирургического вмешательства, благодаря применению лучевых методов диагностики.

В настоящее время отделение включает в себя рентгенологические кабинеты в поликлинике и в стационаре, рентгенотерапевтический кабинет, кабинеты МСКТ и МРТ. Ежегодно врачами и средним медицинским персоналом отделения выполняется более 60 тысяч рентгенологических исследований, 6 тысяч исследований МРТ, 36 тысяч исследований МСКТ, из которых 50% проводятся по экстренным показаниям.

Работу команды высококлассных специалистов умело и грамотно координирует Андрей Анатольевич Ефимов – заведующий отделением, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории. Средний и младший персонал трудится под чутким руководством старшего лаборанта Натальи Олеговны Фатьяновой. В штате отделения работают 35 врачей рентгенологов (30 из них имеют высшую квалификационную категорию, двое врачей являются кандидатами медицинских наук), 31 лаборант (12 из которых имеют первую и высшую квалификационную категорию), 12 медицинских сестер, 4 инженера и 2 рентгенотехника.

Главные принципы работы коллектива отделения лучевой диагностики – это снижение лучевой нагрузки на персонал и на пациентов, выбор методов исследования с наименьшей лучевой нагрузкой и наибольшей диагностической ценностью.

От всей души поздравляем отделение лучевой диагностики со 150-летним юбилеем больницы и со 100-летием с момента возникновения рентгенологической службы в областной больнице! Благодарим вас за труд, профессионализм и за добросовестное отношение к делу!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные заведующим отделением.