Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


IV областная научно-практическая конференция «Современные технологии оказания медицинской помощи»

2021-06-15

foto1

10 и 11 июня в конференц-зале Иркутской областной клинической больницы прошла IV областная научно-практическая конференция для среднего медицинского персонала родовспомогательных учреждений Иркутской области на тему: «Современные технологии оказания медицинской помощи».

На мероприятии присутствовали заведующие подразделениями, фельдшера, акушерки фельдшерско-акушерских пунктов, женских консультаций, акушерских стационаров и гинекологических отделений Иркутска и Иркутской области.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Своими знаниями и опытом с участниками поделились настоящие профессионалы в области акушерства, гинекологии, неонатологии и эпидемиологии.

На открытии конференции с приветственным словом выступила Татьяна Анатольевна Матысик – начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям МЗ Иркутской области.

С докладом на тему «Выполнение требований Приказа МЗ РФ №1130н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология» выступила Наталья Владимировна Протопопова – д.м.н., профессор, главный специалист акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Иркутской области, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Областного перинатального центра (ОПЦ) ГБУЗ «ИОКБ».

В первый день конференции спикеры – заведующие отделениями ОПЦ ГБУЗ «ИОКБ» представили доклады на такие актуальные и важные темы, как эпидемиологическая безопасность пациенток и новорожденных в стационаре, современные перинатальные технологии в акушерских стационарах, организация патронажа беременных женщин. Также рассматривались вопросы, касающиеся мониторинга беременных, преждевременных родов, нововведений в кабинетах антенатальной охраны плода и оценки состояния плода.

В рамках второго дня конференции эксперты провели деловую игру для участников на тему «Профилактика нежелательной беременности – что мы можем сделать?», а также подробно обсудили тему бесплодия в браке и как его диагностировать. Значительная часть программы второго дня была посвящена темам скрининга рака шейки матки и рака молочной железы, а также обсуждению мероприятий по снижению младенческой и материнской смертности. В ходе дискуссии эксперты с удовольствием ответили на все вопросы. Участники отметили высокую продуктивность прошедшего мероприятия и поблагодарили спикеров за содержательные доклады.

Конференция была наполнена полезной, важной и актуальной информацией, применение которой средними медицинскими работниками будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи женщинам Иркутской области.