Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Бактериологическая лаборатория

2021-06-25

Бактериологическая лаборатория ГБУЗ «ИОКБ» – единственная в Иркутской области и Сибирском регионе, которая оказывает услуги непрерывно 365 дней в году в круглосуточном режиме. В лаборатории выполняются все основные микробиологические виды исследований. Спектр оказываемых услуг включает в себя 57 наименований. Основные направления деятельности: микробиологический мониторинг в многопрофильном стационаре, контроль за антибиотикорезистентностью. Количество исследований в 2020 году составило 87 559, а прирост исследований за последние 5 лет составил 25%. Выделено более 8000 культур микрофлоры.

С 2013 года и по настоящее время лабораторией руководит Антонина Владиславовна Ветохина – врач высшей квалификационной категории, ассистент кафедры эпидемиологии и микробиологии ИГМУ. Должность старшего лаборанта занимает Тамара Александровна Бахнова – фельдшер-лаборант высшей квалификационной категории. Под руководством этих замечательных и трудолюбивых женщин в лаборатории трудятся 7 врачей (3 из которых с высшей квалификационной категорией), 12 лаборантов и 2 санитарки. Сотрудники лаборатории участвуют в многоцентровых клинических и эпидемиологических исследованиях, как международного, так и российского уровня.

Бактериологическая лаборатория ГБУЗ «ИОКБ» была открыта в 1958 году. До этого момента бактериологические анализы выполнялись в институте эпидемиологии и микробиологии. Новая лаборатория находилась в отдельно стоящем здании от основного корпуса больницы, на 1-ом этаже в двух небольших кабинетах. В этих двух комнатах выполнялись исследования на кишечную и капельную группы инфекций, исследования по санитарной бактериологии, контроль донорской крови. В лаборатории работали 2 врача (Чельцова И.В., Невзорова Н.Н.) и 3 лаборанта (Попрович О.В., Киселева В.П., Рудых Л.В.). В 1976 году дополнительно были организованы моечная и автоклавная.

Первым руководителем лаборатории была Ираида Васильевна Чельцова – врач-лаборант, которая занимала эту должность на протяжении 23 лет.

В 1989 году бактериологическая лаборатория ГБУЗ «ИОКБ» стала базой для повышения квалификации лаборантов-бактериологов по программе «Современные бактериологические методы исследований», а в 1994 году – базой повышения квалификации врачей-бактериологов совместно с кафедрой эпидемиологии и микробиологии ИГМАПО.

В 1993 году для обеспечения научных исследований в бактериологической лаборатории областной клинической больницы впервые в Иркутской области был установлен бактериологический анализатор-полуавтомат «SCEPTOR» американской фирмы BD. В 2018 году в лаборатории внедрили метод MALDI Toff масс-спектрометрии, что позволило проводить бактериологические исследования в соответствии с мировыми стандартами.

Мы поздравляем бактериологическую лабораторию с юбилеем Иркутской областной клинической больницы, желаем коллективу процветания и больших научных свершений!