Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии и реанимации №1

2021-06-29

История отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии и реанимации №1 берет свое начало с самых истоков формирования анестезиолого-реанимационной службы в Иркутской области. В 1958 году в Областной клинической больнице появилась анестезиологическая служба во главе с заведующим Алексеем Петровичем Дергуновым и была представлена 2 врачами анестезиологами-реаниматологами и 3 медицинскими сестрами.

С 1966 года анестезиологической службой руководила Таисия Павловна Бахтина, тогда же была организована палата интенсивной терапии и реанимации на 6 коек, где проводилось лечение пациентов разных возрастных групп с различной патологией.

В 1973 году заведующим отделением анестезиологии-реанимации назначен Георгий Петрович Спасов. В 1974 году открывается палата интенсивной терапии и реанимации на 6 общих коек и 5 коек для пациентов с кардиохирургической патологией, реанимационный зал на 1 пациента. В этом же году в областной клинической больнице под руководством Всеволода Ивановича Астафьева начинает развиваться кардиохирургия и торакальная хирургия, анестезиологическая служба осваивает проведение анестезиологических пособий при данных оперативных вмешательствах. Значительная роль в этом направлении принадлежит анестезиологам: Г.П. Спасову, Л.И. Грачевой, Т.Я. Альтзицер, И.И. Чернявской, Н.Г. Домбровской; перфузиологам – В.Н. Клементьеву, В.А. Артамонову, А.В. Егорову, П.Л. Палееву.

В 1980 году впервые в Иркутской области была внедрена в практическую деятельность эпидуральная анестезия при оперативных вмешательствах. Активное участие в применении данного вида обезболивания принимали врачи-анестезиологи Наталья Георгиевна Домбровская и Раиса Константиновна Захаревич.

В 1983 году на должность заведующего назначен Герман Леонидович Грядасов. Под его руководством палата реанимации начинает работать на 8 реанимационных коек общего профиля.

С 1988 года по 1994 год отделением руководит Сергей Николаевич Бочаров. В 1988 году Натальей Георгиевной Домбровской была разработана уникальная методика проведения комбинированной эпидуральной и спинномозговой анестезии при оперативных вмешательствах в отделении гинекологии еще до появления в практической деятельности специальных наборов для комбинированной нейроаксиальной анестезии.

С 1995 года по настоящее время отделение работает во главе с Натальей Георгиевной Домбровской. С 2000 года по настоящее время средним и младшим медицинским персоналом руководит старшая медицинская сестра Татьяна Александровна Иванова.

С 1999 года коечный фонд отделения расширен до 12 коек для пациентов планового и экстренного порядка.

Анестезиологические пособия в плановом порядке проводятся в гинекологическом и урологическом отделениях, в отделении портальной гипертензии, с 2007 года – в офтальмологическом и оториноларингологическом отделениях, с 2014 года – в отделении торакальной хирургии.

Отделение до 2007 обеспечивало экстренную анестезиологическую помощь и интенсивную терапию пациентам с экстренной хирургической и терапевтической патологией. С 2008 года сотрудниками отделения проводятся анестезиологические пособия и ведение послеоперационного периода при трансплантациях родственной и трупной почек, а с декабря 2018 года – при проведении трансплантации печени. Отделение является клинической базой кафедры анестезиологии и реаниматологии ИГМАПО, на которой передаются знания и практический опыт молодым специалистам. В настоящее время коллектив отделения представлен 17 врачами (13 с высшей категорией), 26 медицинскими сестрами палатными и анестезистами (6 с высшей категорией), 3 младшими медицинскими братьями и сестрами, 3 санитарками, 2 уборщицами производственных помещений.

Мы благодарим работников отделения анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии и реанимации №1 за преданность профессии, за ежедневный труд по спасению пациентов. От всей души поздравляем вас со 150-летием Иркутской областной клинической больницы!