Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ»: Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №2

2021-07-02

Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №2 (ОАР с ПРиИТ №2), или «Кардиохирургическая реанимация», – это эксклюзивная и высокотехнологичная реанимация в Иркутской областной клинической больнице. Высочайшее качество работы, достижения и прогресс отделения были бы невозможны без Зураба Зауровича Надирадзе, заведующего ОАР с ПРиИТ №2. Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, бессменный наставник и командир. Им воспитано множество анестезиологов-реаниматологов, 20 из которых сейчас трудятся в отделении. Под руководством опытной старшей медицинской сестры Валентины Сергеевны Вотинцевой в нашем отделении работает 27 специалистов среднего медицинского персонала.

Зураб Заурович с гордостью и трепетом рассказывает о своем отделении:

«Мы – врачи анестезиологи-реаниматологи днем и ночью помогаем нашим хирургам во время тяжелейших вмешательств на сердце, а после – выхаживаем это сердце. Наши возможности не ограничены возрастом пациентов. Все, будь то только что появившиеся на свет крохи или прошедшие долгий жизненный путь пациенты, для нас всегда излечимы. Наш кругозор не ограничен лишь «делами сердечными», мы также лечим больных страдающих другими недугами. От пациентов отделений сосудистой хирургии и микрохирургии до больных, нуждающихся во всех известных видах эндоваскулярных вмешательств – все это наша вотчина и наша ответственность.

Команда нашего отделения имеет неограниченные возможности проведения всех самых современных лечебных процедур необходимых для спасения жизни: до операции, во время нее, а так же после. Сюда входит, в первую очередь, искусственное кровообращение с использованием современной перфузионной аппаратуры. Вспомогательное кровообращение представлено методикой внутриаортального баллонирования, а также процедурой экстракорпоральной мембранной оксигенации (временное поддержание функции сердца при их изолированном или сочетанном нарушении). Мы можем проводить нашим пациентам терапию оксидом азота, что является абсолютным новшеством в нашем регионе. Это уровень самых передовых клиник.

Вспоминая слова классика Льюиса Кэролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы, только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» и наблюдая за работниками отделения, понимаешь всю верность выражения. Сотрудники непрерывно ведут научную деятельность, и результаты не заставляют себя ждать. Ими получено несколько патентов, улучшающих результаты лечения. В отделении защищены две диссертации доктора медицинских наук, а также восемь кандидатских диссертаций по специальности «анестезиолог-реаниматолог».

Мы безмерно гордимся нашим отделением. Мы продолжаем его добрые традиции во имя здоровья и благополучия наших граждан. С праздником! Со 150-летием Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы!»

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №2, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные заведующим отделением.