Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ»: Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №5

2021-07-05

Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №5 (первоначально – отделение нейрореанимации) – это сплоченный коллектив единомышленников, готовый к постоянному профессиональному росту, развитию и самосовершенствованию. А многолетний опыт и высокий уровень работы отделения приближает результаты деятельности к показателям центральных профильных клиник страны.

Под руководством заведующей отделением, врача высшей квалификационной категории Нурии Нажиповны Батеха и старшей медицинской сестры Ларисы Валерьевны Хрусталевой ежедневно обеспечивается анестезиологическое сопровождение работы 3 операционных (одной из них – в круглосуточном режиме), а также осуществляется транспортировка пациентов из первичных сосудистых отделений в региональный сосудистый центр. В настоящее время в отделении работает 25 врачей, 34 медсестры и 10 младших медицинских работников.

Большинство врачей прошли обучение в ведущих нейрохирургических и неврологических клиниках страны, регулярно участвуют в научно-практических конференциях, конгрессах, входят в состав Ассоциации нейрореаниматологов России. Это позволяет поддерживать работу отделения на высоком профессиональном уровне.

В операционном блоке нейрохирургического отделения анестезиологами ОАР с ПРиИТ №5 проводятся анестезиологические пособия высокой степени сложности с уникальной возможностью использования большинства существующих методик нейромониторинга. Успешно внедрена методика awake-анестезии (больной находится в сознании во время основного этапа нейрохирургического вмешательства), широко применяется локорегионарная анестезия скальпа как компонент комбинированного обезболивания. Большое количество оперативных вмешательств проводится под нейрофизиологическим контролем, что вносит существенные изменения в традиционные методики обезболивания.

Мы от всего сердца поздравляем сотрудников отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №5 с двойным юбилеем – 30-летием с момента создания отделения и со 150-летием Иркутской областной клинической больницы! Ваша работа невероятно важна и очень сложна. Спасибо вам за профессионализм и мастерство, которые вы дарите всем нуждающимся.

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные сотрудниками отделения.