Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Оториноларингологическое отделение

2021-08-26

Оториноларингологическое отделение – сплоченный коллектив профессионалов, которые знают свое дело! В настоящее время ЛОР отделение областной больницы остается ведущим оториноларингологическим центром в Иркутской области. На базе отделения оказываются все виды специализированной помощи, проводятся уникальные эндоназальные и эндоларингеальные эндоскопические операции, весь спектр операций при отогенных и риносинусогенных внутричерепных осложнениях. Оказывается круглосуточная экстренная Лор помощь, функционирует областной фониатрический центр, работают ЛОР микологические и сурдологические койки. Ежегодно в отделении проходят оздоровление более 1,5 тысячи пациентов.

В оториноларингологическом отделении работают высококвалифицированные специалисты, которые учитывая опыт предшествующих поколений, работают организованнее и плодотворнее, имея желание сделать завтра больше и качественнее, чем вчера и сегодня. Отделение функционирует под руководством заведующего Исхакова Шамиля Давыдовича и внимательной, трудолюбивой старшей медицинской сестры Надежды Николаевны Шорниковой.

За всю историю оториноларингологическое отделение Иркутской областной клинической больницы было катализатором развития ЛОР службы Иркутской области. При непосредственном участии врачей отделения и заведующих отделением Э.И. Свердловой и Ш.Д. Исхакова, которые являлись главными внештатными оториноларингологами Иркутской области, открылись специализированные отделения в г. Ангарске (1962 г.), г. Братске (1967 г.), г. Усолье-Сибирском (1971 г.), г. Усть-Илимске (1974 г.), г. Иркутске (1988 г.), г. Бирюсинске (1989 г.). При городских и районных поликлиниках развернуто 78 оториноларингологических кабинетов. На базе ежегодно проходит обучение 10-12 врачей, в том числе в интернатуре, ординатуре, первичной специализации.

В тесном сотрудничестве с ЛОР кафедрами Иркутского медицинского института и Иркутского ГИДУВа в области созданы узкоспециализированные оториноларингологические службы: сурдологическая, фониатрическая, ЛОР микологическая, ЛОР онкологическая.

Мы благодарим работников оториноларингологического отделение за профессиональную и качественную помощь. Спасибо за особое внимание, отзывчивость и огромный талант. От всей души поздравляем вас с 65-летием с момента создания отделения и со 150-летием Иркутской областной клинической больницы!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития оториноларингологического отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные сотрудниками отделения.