Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Офтальмологическое отделение

2021-09-01

Команда профессионалов офтальмологического отделения под грамотным руководством заведующего отделением Ольги Валентиновны Погорелец, врача высшей категории, и Ирины Александровны Коломыльцевой, старшей медицинской сестры высшей квалификационной категории, оказывает плановую и экстренную офтальмологическую помощь жителям города Иркутска и Иркутской области. Ежегодно в отделении получают лечение 1100-1200 пациентов, производится около 1200 операций на глазном яблоке и его придатках.

Круглосуточно офтальмологическое отделение ГБУЗ ИОКБ оказывает экстренную хирургическую помощь при травме глаза и его придатков. Проводится первичная хирургическая обработка ран различной локализации - при проникающих роговичных, склеральных, корнеосклеральных ранениях, при ранениях с наличием внутриглазного инородного тела. Как правило, травмированные пациенты в связи с наличием сочетанной патологии требуют консультации и лечения у специалистов смежных специальностей (врачей-нейрохирургов и врачей-оториноларингологов), проведения мультиспиральной компьютерной томографии для уточнения локализации и природы инородных тел, а также состояния орбитальной и параорбитальных областей и лицевого скелета в целом. Особую категорию составляют пациенты с гнойными воспалительными процессами в глазу, орбите и околоносовых придаточных пазухах. В отделении получают хирургическую помощь больные с катарактой, глаукомой, патологией сетчатки, придаточного аппарата глаза. Зачастую это категория людей с тяжелой соматической патологией.

Отделение оказывает экстренную и неотложную терапевтическую помощь при патологии органа зрения – с воспалительными заболеваниями глазного яблока, слезоотводящего аппарата, нарушениями кровообращения в системе зрительного нерва, последствиями травм. Также отделение оказывает консультативную помощь больным других подразделений ГБУЗ ИОКБ.

Все операции в офтальмологическом отделении выполняются на самом современном уровне с помощью новейшего микрохирургического оборудования. Отделение оснащено микроскопом немецкого производства для проведения уникальных операций, офтальмологической хирургической системой американского производства и новейшим японским трехмерным оптическим когерентным томографом с высоким разрешением. Последний позволяет получить достоверное трехмерное изображение структур заднего и переднего сегментов глаза с возможностью их анализа и интерпретации с программным обеспечением и нормативными базами данных, с модулем ОКТ-ангио. Оптическая когерентная томография (ОКТ) в последние годы является «золотым стандартом» диагностики и широко используется для визуализации области аномалий толщины сетчатки, макулярного отверстия или отека, атрофии, связанной с дегенеративными заболеваниями, глаукомой или другими патологиями сетчатки.

Офтальмологическое отделение ГБУЗ ИОКБ в период пандемии COVID-19 продолжает свою работу в штатном режиме. Несмотря на ограничительные мероприятия, офтальмологическое отделение ГБУЗ ИОКБ оказывает плановую и экстренную специализированную медицинскую помощь, а также высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь в полном объеме.

Хотим выразить огромную благодарность работникам офтальмологического отделения за отзывчивость, врачебную этику и профессионализм и от всей души поздравить со 150-летием Иркутской областной клинической больницы!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития офтальмологического отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные сотрудниками отделения.