Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Юбилей гематологической службы Иркутской области

2021-12-03

30 ноября в Иркутской областной клинической больнице прошло торжественное награждение, приуроченное к 50-летию гематологической службы Иркутской области. В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения Иркутской области, Иркутского государственного медицинского университета и пациентских организаций, а также руководство ГБУЗ ИОКБ и врачи-гематологи Иркутской области.

Начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Максим Владимирович Прокопьев поздравил собравшихся и отметил, что гематологическая служба региона известна далеко за пределами Иркутской области высочайшим уровнем достижений: «Гематологов недаром называют медицинской элитой, ведь их знания и опыт всегда востребованы коллегами: с ними консультируются и хирурги, и анестезиологи, и акушеры-гинекологи; сегодня гематологи – на переднем крае борьбы с ковидом, их помощь здесь неоценима. Вместе с тем, гематология бурно развивается: появляются новые лекарственные препараты, новые методики лечения, позволяющие эффективно бороться со злокачественными заболеваниями крови. Многие из этих достижений доступны жителям нашего региона и это бесспорная заслуга наших врачей-гематологов».

Главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Евлампьевич Дудин вручил врачам благодарственные письма и грамоты и подчеркнул, что юбилей гематологической службы региона для коллектива больницы – особый праздник, потому что сердце ее находится в стенах областной больницы: «Полвека назад это были 30 коек, выделенных в терапевтическом отделении, а сегодня гематологическое отделение – одно из самых высокотехнологичных и стремительно развивающихся подразделений. За это время коечный фонд отделения вырос вдвое, открылся дневной стационар. Штатный гематолог консультирует будущих мам в роддоме – таким может похвастаться далеко не каждый перинатальный центр. Одно осталось неизменным – наши врачи делают все возможное, чтобы их пациенты побеждали в борьбе с недугом, в том числе и в условиях пандемии».Иркутских гематологов тепло поздравили коллеги из ведущих профильных центров России – НМИЦ Гематологии (Москва), Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой (Санкт-Петербург), главный гематолог СФО Татьяна Поспелова. Региональный представитель Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Марина Глухова от имени пациентов поблагодарила врачей за самоотверженный труд и сердечное отношение: «Вы не просто помогаете нам бороться с болезнью, вы щедро делитесь с нами теплом своего сердца, а это так дорого в наше время. Это помогает выстоять и встречать каждый новый день с радостью и благодарностью».

Главный гематолог Иркутской области Наталья Орестовна Сараева поздравила коллег, вручила им памятные значки, выпущенные в честь юбилея службы и отметила важность развития гематологической помощи в первичном звене: «Сегодня мы действительно можем сделать многое – провести эффективную терапию, сделать пациенту трансплантацию стволовых клеток как собственных, так и донорских, вывести его в стойкую ремиссию. Но отсутствие квалифицированной помощи на местах может свести на нет все наши усилия. Поэтому так важно сегодня выстроить конструктивные отношения с районными и городскими больницами. Впереди много работы, но, глядя на вас – врачей высочайшей квалификации, ни на минуту не перестающих учиться, я уверена, что у нас все получится».

(Источник: ООО «ИРА Телеинформ»)