Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Хирургическое торакальное отделение

2021-12-08

Хирургическое торакальное отделение отказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с заболеваниями органов грудной клетки. В течение года в отделении получают помощь до 1200 пациентов. Выполняется более 1500 оперативных вмешательств, более половины из которых выполняется в плановом порядке. До 250 хирургических вмешательств относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Сотрудники отделения в круглосуточном режиме оказывают консультативную помощь медицинским организациям города и области в рамках дистанционных телемедицинских консультаций. Практическую помощь пациентам, находящимся на лечении в других стационарах города и области, врачи отделения торакальной хирургии оказывают и по линии санитарной авиации.

Основным направлением деятельности отделения является хирургическое лечение заболеваний щитовидной и паращитовидных желез, кист, свищей, доброкачественных и злокачественных опухолей шеи, легких, пищевода, включая видеоэндоскопические и рентгеноваскулярные хирургические вмешательства. В отделении проводятся операции при буллезной эмфиземе и ее осложнениях, при травматических повреждениях органов шеи, грудной полости, включая видеоторакоскопическую коррекцию повреждений и хирургическую стабилизацию грудинно-реберного каркаса, операции при диафрагмальных грыжах, релаксации диафрагмы, рубцовых стенозах гортани и трахеи. Кроме этого проводятся оперативные вмешательства при эмпиеме плевры и новообразованиях средостения и заболеваний вилочковой железы, все виды хирургических диагностических и лечебных вмешательств при плевритах, неуточненной этиологии, медиастинальных лимфоаденопатиях, при диссеминированных процессах в легких и анатомических резекциях легких.

Коллектив хирургического торакального отделения поздравляет всех сотрудников областной клинической больницы со 150-летним юбилеем.

И мы от всей души поздравляем сотрудников хирургического торакального отделения с юбилеем больницы и желаем профессионального совершенствования, реализации всех намеченных целей и неисчерпаемого запаса сил и знаний!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения торакальной хирургии, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные заведующим отделением.