Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Ресертификация ГБУЗ ИОКБ по стандарту ISO 9001:2015

2023-06-06

16-18 мая 2023 года в Иркутской областной ордена «Знак Почета» клинической больнице прошел внешний ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015).

Проект разработки СМК был инициирован в больнице в 2018 году. Каждый год больница проходит наблюдательный аудит, подтверждая соответствие требованиям системы управления качеством стандарту. В 2023 году была уже ресертификация, то есть аудит, который проводит сертифицирующая организация для того, чтобы убедиться, что можно «обновить сертификат», выдать документ о соответствии ISO 9001 еще на три года.

В течение 3-х дней эксперты Ассоциации по сертификации «Русский регистр» проверяли отделения больницы, включая  главного врача, его заместителей, областной перинатальный центр, консультативно-диагностическую поликлинику, отделения  хирургического и терапевтического профиля стационара,  диагностические отделения и обеспечивающие службы.

Во время проведения аудита системы менеджмента качества ГБУЗ ИОКБ сохранялась доверительная и благоприятная атмосфера. Все демонстрировали высокий уровень подготовки,  свободно ориентировались в разделах стандарта ISO 9001:2015 и с уверенностью отвечали на вопросы, касающиеся целей и политики в области качества, управления рисками, предупреждающих и корректирующих действий, результативности процессов и др.

Сертификат соответствия стандарту ISO 9001:2015 – это признак высокого профессионального уровня медицинской организации и её сотрудников. Каждый пациент может быть уверен, что организация, имеющая сертификат ISO 9001:2015, обеспечит ему высококвалифицированную, качественную медицинскую помощь.

Вклад в успешное прохождение аудита внесли все сотрудники ГБУЗ ИОКБ, принимавшие активное участие в подготовке и прохождении аудита.

Информация:

Проведение ресертификационного аудита по международным стандартам ISO осуществляется через три года с даты оформления сертификата соответствия системы менеджмента. Ресертификационный аудит по процедуре проведения схож с сертификационным аудитом, так как через три года система менеджмента организации может сильно измениться в связи приходом новых людей, развитию новых проектов и отделов, расширению сфер деятельности, а, следовательно требуется провести полный аудит системы менеджмента для оценки соответствия требованиям стандартов.

Ресертификационный аудит призван подтвердить, что вся система менеджмента как единое целое сохраняет своё соответствие и результативность, оставаясь актуальной и применимой к области сертификации. Ресертификационный аудит призван рассмотреть работу системы менеджмента на протяжении периода сертификации, включая анализ отчётов предшествующих ему надзорных аудитов.