Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Трансплантация печени в ГБУЗ "ИОКБ"

2018-12-07

В ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» впервые прошла операция по пересадке печени. Она была выполнена с участием специалистов из Новосибирской области - заместителя главного врача по хирургической помощи Новосибирской областной больницы, кандидата медицинских наук Ивана Поршенникова, главного внештатного специалиста-трансплантолога министерства здравоохранения Новосибирской области Александра Быкова и врача анестезиолога-реаниматолога Александра Белобородова.

Также в медицинскую бригаду вошли врачи Иркутской областной клинической больницы: заведующий отделением портальной гипертензии, кандидат медицинских наук Александр Новожилов; хирурги Сергей Григорьев, Микаел Мовсисян, Антон Таюрский, Роман Щербаков, Денис Савосин; трансплантолог-уролог Сергей Ежикеев; сосудистый хирург Сергей Кыштымов; трансплантолог Александр Павлюк; заведующий операционным отделением Максим Прокопьев; анестезиологи Оксана Моголина, Надежда Клейменова, Анастасия Демина; операционные сестры Елена Середкина, Наталья Инешина, Ольга Бахаева, Яна Пономарева.

Медиков, выполнивших трансплантацию печени, поздравил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он встретился с коллективом и поблагодарил врачей и медсестер лично.

- Я поздравляю вас с этим результатом и надеюсь, что пациенты успешно пройдут восстановление. Сегодня благодаря вам тяжелобольные люди получают надежду на жизнь. Спасибо большое за то, что вы сделали! Я понимаю, насколько это было трудно, ведь обратного пути в этом случае нет. И как важно не совершать ошибок на этапах операции. То, что вы сделали, говорит о сплоченности вашего коллектива, вы хорошо знаете и понимаете друг друга, иногда даже без слов, - обратился к медикам Сергей Левченко.

Губернатор поручил министерству здравоохранения Иркутской области подготовить предложения о поощрении медиков, выполнивших такое сложное оперативное вмешательство.

Главный врач ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» Петр Дудин рассказал, что мультиорганный забор органов прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию, с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний. Печень была пересажена 37-летнему мужчине. Сейчас состояние больных соответствует тяжести оперативного вмешательства, им проводится все необходимое лечение.

Петр Дудин отметил: операция длилась 12 часов, что тяжело даже для врачей-мужчин, при этом все анестезиологи в бригаде, выполнявшей операцию, - женщины.

В Иркутской области в ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» до настоящего времени в рамках трасплантологической помощи производились операции по пересадке почки - с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года - от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов.

Вообще же в регионе достаточно высока потребность в различных видах трансплантации: только заместительную почечную терапию получают около 800 пациентов, в листе ожидания на пересадку почки состоят более 40 человек. Поэтому это направление медицины имеет большие перспективы развития как по всей России, так и в Иркутской области.

20 июля 2018 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главный трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, председатель Общероссийской общественной организации "Российское трансплантологическое общество", академик РАН Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов.

17-18 сентября этого года делегация врачей Иркутской области приняла участие в ежегодном Всероссийском съезде трансплантологов в Москве, на котором были окончательно определены приоритеты развития здравоохранения Иркутской области по направлению трансплантологии.

Министерство здравоохранения Иркутской области разработало и приняло в октябре 2018 года «дорожную карту» по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по 2020 годы. В документе четко определены цели и задачи, которые должны выполнить лечебные учреждения области. В частности, на базе ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» планируется открыть региональный центр координации органного донорства.

Кроме того, потребуется дооснащение лечебных учреждений, участвующих в трансплантации, необходимым оборудованием. Они должны будут получить лицензии на медицинскую деятельность по изъятию, хранению и транспортировке тканей человека для трансплантации. Необходима разработка алгоритма взаимодействия медучреждений с координационным центром органного донорства, обучение врачей и средних медицинских работников. Также нужно наладить тесное взаимодействие с трансплант-центрами Сибирского федерального округа (Новосибирск, Красноярск, Кемерово) и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».