Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Развитие трансплантологии в Иркутской области

2018-12-24

С 17 по 21 декабря в ГБУЗ "Иркутская областная ордена "Знак почета" клиническая больница" состоялось обучение медицинских работников по вопросам трансплантации. Специалисты «Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России провели серию лекций, мастер-классов и практических занятий по отработке навыков специалистов, участвующих в трансплантации органов на территории Иркутской области.

Министерство здравоохранения Иркутской области разработало и приняло в октябре 2018 года «Дорожную карту по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области». В документе четко определены цели и задачи, которые должны выполнить лечебные учреждения области. В частности, на базе ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» планируется открыть региональный центр координации органного донорства.

21 декабря состоялось итоговое заседание с участием специалистов Центра трансплантологии, руководителей и врачей ГБУЗ "ИОКБ", специалистов Министерства здравоохранения Иркутской области. Рассмотрено выполнение основных разделов «дорожной карты» по развитию трансплантации органов и тканей человека на территории Иркутской области. На заседании модератором выступил Сергей Михайлович Хомяков, заведующий центром организационно-методического руководства «Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Сергей Михайлович высоко оценил проделанную специалистами ГБУЗ «ИОКБ» работу, высокую степень готовности, достаточное оснащение больницы для проведения такого рода вмешательств. Особое внимание было уделено необходимости решения на уровне регионального здравоохранения юридических вопросов, связанных с трансплантацией, организации службы амбулаторного наблюдения пациентов после трансплантации, финансирования и др.

По мнению Хомякова С.М., развитие трансплантации является индикатором развития регионального здравоохранения, кардинально изменяет качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями печени и почек, имеет значительный экономический эффект. Так, например, по сравнению с диализом – при проведении трансплантации почки экономия за пять лет составляет не менее 4 млн в расчете расходов на пациента.

СПРАВКА:

В ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» впервые прошла операция по пересадке печени. Она была выполнена с участием специалистов из Новосибирской области - заместителя главного врача по хирургической помощи Новосибирской областной больницы, кандидата медицинских наук Ивана Поршенникова, главного внештатного специалиста-трансплантолога министерства здравоохранения Новосибирской области Александра Быкова и врача анестезиолога-реаниматолога Александра Белобородова.

Также в медицинскую бригаду вошли врачи Иркутской областной клинической больницы: заведующий отделением портальной гипертензии, кандидат медицинских наук Александр Новожилов; хирурги Сергей Григорьев, Микаел Мовсисян, Антон Таюрский, Роман Щербаков, Денис Савосин; трансплантолог-уролог Сергей Ежикеев; сосудистый хирург Сергей Кыштымов; трансплантолог Александр Павлюк; заведующий операционным отделением Максим Прокопьев; анестезиологи Оксана Моголина, Надежда Клейменова, Анастасия Демина; операционные сестры Елена Середкина, Наталья Инешина, Ольга Бахаева, Яна Пономарева.

Мультиорганный забор органов прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию, с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний. Печень была пересажена 37-летнему мужчине. Сейчас состояние больных удовлетворительное.

В Иркутской области в ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» до настоящего времени в рамках трасплантологической помощи производились операции по пересадке почки - с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года - от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов.

Вообще же в регионе достаточно высока потребность в различных видах трансплантации: только заместительную почечную терапию получают около 800 пациентов, в листе ожидания на пересадку почки состоят более 40 человек. Поэтому это направление медицины имеет большие перспективы развития как по всей России, так и в Иркутской области.

20 июля 2018 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главный трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, председатель Общероссийской общественной организации "Российское трансплантологическое общество", академик РАН Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов.