Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Всемирный день оказания первой медицинской помощи

2019-09-13

Сегодня отмечается World First Aid Day — Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Празднику скоро исполнится 20 лет — в 2000 году его ввели в обиход по инициативе участников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

В этот день важно еще раз обратить внимание на своевременное и грамотное оказание первой помощи. Ведь именно в первый, так называемый "золотой" час, компенсаторные функции организма эффективнее всего поддерживают состояние пострадавшего.

И, конечно же, мы поздравляем всех причастных: врачей и медсестер скорой помощи, а также спасателей, которым по долгу службы часто приходится оказывать первую помощь!

В рамках проекта "Качество и безопасность медицинской деятельности" продолжаются симуляционные тренинги для сотрудников ИОКБ  по отработке навыков оказания неотложной помощи в рамках договора с Центром медицины катастроф. В больнице создан, развивается и оснащается симуляционно-тренинговый центр, позволяющий проводить отработку практических навыков сердечно-легочной реанимации на манекенах и фантомах, что позволяет поддерживать практические навыки всего персонала по оказанию неотложной медицинской помощи. Это принципиально новый, практикоориентированный подход к медицинскому образованию, повышению его качества. Симуляционный центр позволит создавать максимальную реалистичность клинической ситуации,  с соблюдением принципа от простого к сложному, от мануальных умений к клиническим навыкам. В нашем Симуляционном центре врачи могут получить дополнительное образование и узнать больше об инновационных технологиях. Центр оснащается оборудованием, создающим условия, максимально приближенные к реальным операциям. Начало практической работы Симуляционного центра – важный шаг в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи ИОКБ.