Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Визит представителя ФГБУ "Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова."

2020-10-30

foto2

28 и 29 октября  Иркутскую областную больницу с проверкой посетил представитель ФГБУ "Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова".

Аудит по направлению «травматология и ортопедия» на базе Иркутской областной клинической больницы провел Рябых Сергей Олегович, заместитель директора по образованию и взаимодействию с регионами,  заведующий научной лабораторией клиники патологии позвоночника и редких заболеваний  «Центра Илизарова».

Кувин Михаил Сергеевич, заместитель главного врача "ИОКБ, руководитель травматологическими центрами Иркутской области продемонстрировал аудитору работу  травматологического отделения  и представил результаты деятельности травматологических центров Иркутской области. 

Руководитель дистанционного консультативного центра реаниматологии-анестезиологии Бахарева Юлия Александровна подробно рассказала об этапах работы с удаленными районами области  с помощью телемедицинских технологий.

Заместитель главного врача по качеству Князюк Надежда Феофановна презентовала результаты внедрения в ГБУЗ "ИОКБ" системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и требований качества безопасности медицинской деятельности, реализованных в ходе проекта внедрения Предложений Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности".

Во второй день аудита специалист "Центра Илизарова"  посетил кафедру травматологии и ортопедии, отделение травматологии на базе областной детской клинической  больницы и территориальный центр медицины катастроф Иркутской области.

По итогам аудита эксперт отметил прогрессивную систему контроля качества (СКК) как профильной помощи, так и медицинской деятельности ГБУЗ "ИОКБ" как "якорной" медицинской организации, подтвержденной наличием сертификата  ISO 9001, успешным прохождением диагностического аудита Национального института качества Росздравнадзора. Разработана и действует маршрутизация пациентов с разделением «зон ответственности» травматологических центров, четкая маршрутизация пациентов с поли- и сочетанной травмой на всех этапах. Разработаны и реализованы протоколы маршрутизации пациентов с сочетанной и изолированной скелетной травмой. 

На заключительном совещании было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом. Предложено планирование совместных образовательных семинаров по менеджменту качества и системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности с «якорным центром» под патронажем НМИЦ на I-II квартал 2021 года.