Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


1 место в XVII Российской конференции с международным участием заняла работа отделения гематологии ГБУЗ ИОКБ

2020-11-06

29-30 октября 2020 года состоялась XVII Российская конференция с международным участием «Злокачественные Лимфомы». Мероприятие прошло под председательством академика РАН, профессора, заведующего кафедрой онкологии и паллиативной медицины РМАНПО Ирины Владимировны Поддубной.

В режиме онлайн-трансляции прозвучало более 30 научных докладов по актуальным и сложным вопросам современной онкогематологии от ведущих специалистов в данной области из России, Германии, Италии, Великобритании.

В рамках конференции традиционно прошла постерная сессия, представленная 57 печатными докладами по различным темам, связанным со злокачественными лимфомами, хроническим лимфолейкозом и множественной миеломой. Авторы из различных медучреждений РФ отразили результаты своих наблюдений и исследований.

По итогам онлайн-голосования 1 место заняла работа, представляющая опыт лечения пациентов с множественной миеломой с применением высокодозной химиотерапии и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в условиях отделения гематологии ГБУЗ ИОКБ.

Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи доступен для жителей Иркутской области с 2016 года, является сложным многоступенчатым процессом, требующим четкой слаженной работы трех отделений ИОКБ (гематологического отделения, центра гравитационной хирургии и клинико-диагностической лаборатории) и позволяет значительно улучшить результат лечения больных с множественной миеломой. Является безопасным и существенно улучшает качество жизни данной категории больных.

Было отмечено, что успехи, которые были достигнуты Иркутскими коллегами за последние несколько лет, вызывают очень большое уважение. С 2016 года выполнено 52 аутологичные и 2 аллогенные трансплантации стволовых кроветворных клеток.