Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ 2021

2021-09-17

17 сентября 2021 года Всемирная организация здравоохранения и все страны отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ!

Основополагающий принцип оказания м едицинской помощи – это безопасность пациентов. Для её повышения необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению деятельности, в том числе инфекционный контроль, обеспечение безопасности при применении лекарственных препаратов и медицинских изделий, безопасная клиническая практика и безопасные условия для оказания помощи.

В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Цели Всемирного дня безопасности пациентов в этом году:

  • повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов;
  • обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленные на повышение безопасности матерей и новорожденных;
  • выступить за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда при оказании медицинской помощи всем женщинам и новорожденным во время родов;
  • призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

Для реализации целей в рамках Всемирного дня безопасности пациента в ГБУЗ ИОКБ запланированы специальные мероприятия. Более подробно с ними Вы можете ознакомиться по ссылке План мероприятий ГБУЗ ИОКБ в рамках Всемирного дня безопасности пациента 17.09.2021г.

Уважаемые пациенты, мы хотим узнать насколько комфортно Ваше пребывание и лечение в ГБУЗ ИОКБ, поэтому предлагаем пройти анкетирование.

В рамках дня безопасности наши медицинские работники могут пройти анкетирование по качеству и безопасности медицинской деятельности.

С целью выявления уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности организована Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении. Доступ к участию во Всероссийской Олимпиаде по безопасности в здравоохранении откроется 17 сентября 2021 года с 00:00 по мск.

Вы можете подробнее ознакомиться с рекомендациями по вопросам безопасности здоровья и безопасности, в презентации и буклете, которые представлены ниже.

Уважаемые пациенты, участвуйте в наших мероприятиях, изучайте материалы, которые мы для Вас подготовили! А мы сделаем все от нас зависящее для обеспечения вашей безопасности!