Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Нейрохирургическое отделение

2021-09-20

Нейрохирургическое отделение без преувеличения является одним из трех китов Иркутской областной клинической больницы по объемам оказания высокотехнологичной специализированной помощи и отличным хирургическим показателям.

Ежегодно в отделении оказывается помощь более 1100 пациентам. За последние 5 лет пролечено 5952 пациента, из них прооперировано 5111 пациентов, выполнено 5876 операций. Показатель хирургической активности равен 98,7%.

Отделение оказывает помощь профильным пациентам по всем направлениям нейрохирургии. В этом его неоспоримая ценность и огромная важность для населения Иркутской области и столицы региона. В отделении проводятся операции при дегенеративных изменениях позвоночника, при его травме и ее последствиях; большинство из них проходит с имплантацией различных металлоконструкций. Традиционно большое количество пациентов с опухолями головного и спинного мозга получают помощь на уровне мировых стандартов нейрохирургии. Пациенты с черепно-мозговой травмой и ее последствиями, воспалительными заболеваниями головного мозга и позвоночника, гидроцефалией и аномалиями развития центральной нервной системы так же получают медицинскую помощь в отделении.

Такой спектр охватываемых патологий дает возможность большому количеству пациентов проходить лечение не в федеральных центрах и столичных клиниках, а в родном регионе.

Некоторые хирургические методы, такие как прямые и эндоваскулярные методы лечения в цереброваскулярной нейрохирургии, реваскуляризация головного мозга, эндоскопическая хирургия опухолей головного мозга и нетравматических внутримозговых кровоизлияний, стереотаксическая функциональная нейрохирургия, а также интраоперационный нейрофизиологический мониторинг представлены в Иркутской области только в отделении областной клинической больницы.

В отделении осуществляется не только плановая, но и экстренная помощь нейрохирургическим пациентам. Отделение входит в состав регионального сосудистого центра и травматологического центра I уровня в качестве ассоциированного подразделения.

На базе областной больницы создано и эффективно работает единственное в области специализированное анестезиологическо-реанимационное отделение, обеспечивающее помощь пациентам с нейрохирургической патологией. Безусловно, стараниями его персонала во многом предопределен успех в периоперационном лечении сложных нейрохирургических пациентов.

Отделение является клинической базой кафедры неврологии и нейрохирургии ИГМАПО. Ежегодно ординаторы смежных специальностей и будущие нейрохирурги стремятся попасть на обучение именно сюда: молва о высоком качестве обучения, участии в редких интересных операциях, возможности приобрести мануальные навыки не умолкает годами.

Однако не только это все определяет уникальность отделения нейрохирургии. Живым и стойким стержнем его, конечно, является коллектив. Люди, чей дружный быт виден невооруженным глазом, а эффективная работа обеспечивает получение хороших результатов лечения и статистических показателей
Мы от всей души выражаем благодарность сотрудникам нейрохирургического отделения и поздравляем со 150-летием Иркутской областной клинической больницы! Благодаря вашему профессионализму пациенты буквально заново начинают жить. Успехов и новых научных достижений в вашей уникальной работе.

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития нейрохирургического отделения,  перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные сотрудниками отделения.