Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Колопроктологическое отделение

2021-09-22

Колопроктологическое отделение в Иркутской областной клинической больнице было организовано в июне 1987 года для оказания специализированной и высококвалифицированной помощи больным с заболеваниями толстой кишки и перианальной зоны.

Научно-методическое руководство работой отделения осуществляют член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Евгений Георгиевич Григорьев и доцент кафедры госпитальной хирургии, к.м.н., заведующий колопроктологическим отделением Владислав Евгеньевич Пак. Работой среднего и младшего медицинского персонала управляет старшая медицинская сестра высшей категории Жанна Николаевна Синева. Четверо врачей отделения имеют стаж свыше 30 лет и высшую квалификационную категорию по колопроктологии, 3 врача имеют ученую степень кандидата медицинских наук. Все врачи отделения являются членами ассоциации и общества колопроктологов России.

Диагностический, лечебный, научно-исследовательский и педагогический потенциал подразделения определяется объединенными возможностями больницы, кафедры и центра хирургии, что с учетом их многопрофильности позволяет оказывать всеобъемлющую помощь колопроктологическим больным.

За последние 10 лет сотрудниками отделения было принято амбулаторно более 60 тысяч пациентов, а стационарно пролечено более 8 тысяч больных, выполнено более 7,5 тысяч операций. Из выполненных операций около 4,5 тысяч проведены в связи с воспалительными заболеваниями дистального отдела прямой кишки, анального канала, параректальной и крестцово-копчиковой областей. Более 800 пациентов было прооперировано от колоректального рака и 140 пациентов от воспалительных заболеваний толстой кишки. Выполнено более 400 реконструктивно-восстановительных операций при кишечных стомах.

На базе отделения колопроктологии в 2007 году открыт центр антицитокиновой терапии. В настоящее время более 100 пациентов получают биологическую терапию при язвенном колите и болезни Крона. На диспансерном учете находится более 1400 больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

Наряду с лечебно-диагностической работой сотрудниками подразделения проводится научно-исследовательская работа по проблеме неспецифических воспалительных заболеваний толстой кишки. По результатам исследований защищено две диссертации, опубликована одна монография. Сотрудники отделения постоянно и активно участвуют в работе республиканских и международных съездов и конференций по проблемам колопроктологии, некоторые работники проходили обучение в Англии, Германии и на центральных базах России.

Отделение является научной, учебной и клинической базой кафедры госпитальной хирургии ИГМУ и НЦ РВХ СО РАМН. В течение многих лет на базе отделения проходят обучение студенты ИГМУ, врачи-интерны и клинические ординаторы. Проводятся курсы постдипломного обучения врачей-хирургов.

Мы выражаем огромную благодарность работникам колопроктологического отделения за труд, мастерство и профессионализм. От всей души поздравляем со 150-летием Иркутской областной клинической больницы!