Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Физиотерапевтическое отделение

2021-06-01

Физиотерапевтическое отделение ГБУЗ «ИОКБ» существует в больнице с 1948 года и в настоящее время применяет широкий спектр методов физиотерапевтического лечения: электролечение; магнитотерапия; ультразвуковая терапия; лазеротерапия; светолечение; КВЧ-терапия; интерференцтерапия; инфитатерапия; ультратонотерапия; СМВи и ДМВ-терапия; аэрозольтерапия; все виды массажа (в т. ч. вибромассаж); лечебная физкультура. В палатах отделений и палатах интенсивной терапии проводятся: лазеротерапия, светолечение, внутритканевой электрофорез, локальные методики электрофореза, ингаляции, диадинамотерапия для снятия острого болевого синдрома, а также для стимуляции кишечника и мочевого пузыря в послеоперационном периоде. Массаж и лечебная физкультура являются неотъемлемой частью реабилитационного процесса в палатах и реанимационных отделениях.

В настоящее время в штате физиотерапевтического отделения ГБУЗ «ИОКБ» работают 32 человека: врачи-физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре, медицинские сестры по физиотерапии и массажу, инструкторы и инструкторы-методисты по лечебной физкультуре, младший персонал. Внимательным, трудолюбивым коллективом руководит заведующая отделением врач-физиотерапевт высшей квалификационной категории Хромцова Светлана Григорьевна. Средним и младшим персоналом отделения руководит старшая медицинская сестра Дружинина Лариса Владимировна – медицинская сестра по физиотерапии высшей квалификационной категории.

Мы поздравляем всех сотрудников физиотерапевтического отделения с 150-летием Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, Желаем дружному и жизнерадостному коллективу отделения процветания и благодарим за трудолюбие и слаженную работу!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные работниками отделения.

Справка:

Физиотерапия – это направление медицины, которое воздействует на организм человека физическими факторами: электро-, свето-, тепло-, водолечение, лечебная физкультура, массаж. Физиотерапия позволяет снизить число осложненных форм заболевания, ускорить процесс выздоровления, снизить медицинскую нагрузку, снизить риск аллергических реакций организма. С появлением разнообразных современных физических методов лечения, обладающих выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, имеется возможность применения их в острый период течения заболевания и травматического повреждения. В настоящее время особое значение в лечебном процессе приобретают лечебная физкультура и массаж. Применение их приводит к повышению общей физической работоспособности организма, укреплению общего состояния организма, повышению жизненного тонуса и восстановлению нормальных соотношений между функциями мышечных групп после длительного лежачего положения, долговременного покоя конечностей или позвоночника при иммобилизации.